24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области роботы занялись производственными процессами в нефтехимической отрасли

В Тюменской области роботов внедряют в производственные процессы нефтехимической отрасли, в т.ч. разгрузку, упаковку, ремонт и обслуживание оборудования, также роботы используются в сфере оказания услуг, в частности, в МФЦ, сообщили Накануне.RU в региональном информационно-образовательном центре.

В регионе активно готовят кадры в сфере робототехники. Работа идёт как в высшей школе, так и в дополнительном образовании детей. На базе вузов обучают по специальности "Мехатроника и робототехника". По инициативе правительства Тюменской области с 2015 г. в регионе открыт "Центр робототехники и автоматизированных систем управления". В состав центра входят лаборатории "РобоЛАБ", открытые на базе школ, где дети весь учебный год трудятся над своими робототехническими проектами.

Также в регионе проводятся соревнования по экстремальной робототехнике "Кубок РТК: Тюмень", чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области. Эти мероприятия направлены на развитие необходимых и актуальных ИТ-навыков у подрастающего поколения и проводятся в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", который является одним из направлений национальной программы "Цифровая экономика РФ". Исполнителем проекта в Тюменской области является региональный департамент информатизации.

Добавим, в России исследуют перспективные направления применения робототехники. Цель – понять состояние отрасли в Российской Федерации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС