25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

87% православных россиян считают, что на Пасху в храмы в этом году лучше не ходить

Россияне считают Пасху третьим по важности праздником после Дня Победы и Нового года. Но в этом году – из-за эпидемии коронавируса – даже воцерковленные граждане полагают правильным воздержаться от посещения храмов. По крайней мере, об этом они заявили в опросе, который проводил ВЦИОМ.

Поддерживают рекомендацию ограничить посещение храмов, мечетей во время религиозных праздников абсолютное большинство россиян — 84%. Среди православных россиян эта доля 87%.

В связи с этим не планируют отмечать в этом году Пасху 34% россиян — практически в три раза больше, чем обычно (9-13% за период мониторинга, 2005-2018 гг.). Каждый пятый сообщил, что во время празднования Пасхи он будет находиться дома (18%).

Только 44% россиян в этом году будут готовить дома пасхальные блюда, только 7% пойдут в гости, на кладбище собираются 4%, освящать пасхальный стол – 3%.

Значительное сокращение долей тех, кто планирует выход из дома для празднования Пасхи, и снижение ее практически до размера ошибки выборки, демонстрируют высокую социальную ответственность россиян и их внимание к рекомендациям властей светских и духовных, отмечают социологи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС