Госдума утвердила масштабный военный союз России и Никарагуа
Депутаты Государственной Думы ратифицировали соглашение с Никарагуа о долгосрочном военном партнерстве. Документ, который стороны подписали в сентябре 2025 года, устанавливает четкие правила для организации и финансирования общих оборонных проектов. Теперь Россия и Никарагуа будут регулярно обмениваться данными по важным военным вопросам и координировать действия против глобальных угроз. Особое внимание партнеры уделят борьбе с экстремизмом, международным терроризмом и морским пиратством. Также план сотрудничества предусматривает совместную подготовку солдат и офицеров двух государств, пишет "РГ".
За выполнение всех пунктов договора отвечают Министерство обороны РФ и Главное командование армии Никарагуа. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал отношения между странами глубокими и содержательными на всех уровнях власти. Он призвал коллег активно помогать развитию этих связей и укреплять дружбу с партнерами в Латинской Америке. Важным шагом к этому соглашению стал визит Володина в Никарагуа летом 2024 года, когда он принял участие в праздновании 45-летия Сандинистской революции.
Теперь страны создадут специальную парламентскую комиссию, чтобы военное и политическое взаимодействие развивалось еще быстрее.
В Подмосковье столкнулись девять машин
Семьи погибших из-за атаки БПЛА в Рязани получат 1,5 млн рублей
Прокуратура начала проверку после нападения собак на ребенка с сестрой в Екатеринбурге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"