26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Россия испытала противоспутниковую ракету прямого перехвата – космические силы США

Командование космических сил армии США заявило, что Россия испытала противоспутниковую ракету.

"Российское тестирование DA-ASAT (противоспутниковой ракеты прямого перехвата) представляет собой еще один пример того, что угрозы для США и космических систем других стран реальны, серьезны и растут", - заявил в своем выступлении командующий космическими силами США генерал Джей Реймонд. "Соединенные Штаты готовы и привержены сдерживанию агрессии и защите нации, наших союзников и интересов США от враждебных действий в космосе", - добавил командующий.

Официальный представитель космических сил Кристина Хоггатт не сообщила, на что было направлено противоспутниковое оружие, также не были зафиксированы остатки этой ракеты в космосе. Также она не сообщила, ведутся ли какие-то контакты между Вашингтоном и Москвой по поводу этих испытаний на уровне военных ведомств или глав государств.

Реймонд, между тем, не стеснялся в выражениях: "Это испытание является еще одним доказательством лицемерной пропаганды Россией предложений по контролю над космическим оружием, направленных на ограничение возможностей Соединенных Штатов, хотя у них явно нет намерения прекращать свои программы".

В космических силах США заявили, что новая российская ракета может уничтожить спутники на низкой околоземной орбите – до 1 200 миль над Землей (около 2 тыс. км).

Издание Air Force Magazine отмечает, что Россия демонстрирует возможность нанести удар по объектам на низкой околоземной орбите в тот момент, когда США запланировали крупные инвестиции в эту область космоса. Здесь уже располагаются группировки для дистанционного зондирования и научные спутники, есть планы по размещению недорогих спутников связи для правительственных и коммерческих целей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2020 02:08 Мск США: Россия испытала противоспутниковую ракету

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС