19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кудрин предложил увеличить МРОТ и пособие по безработице

Глава Счетной палаты России, экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил на время кризиса изменить экономическую и социальную политику. В частности, он считает, что государству стоит "сделать МРОТ намного выше". "Через год, когда ситуация стабилизируется, привести его к такой величине, которая не должна стимулировать людей оставаться безработными. Для критического периода этого года или нескольких месяцев я бы даже увеличил пособие по безработице", - сказал аудитор в интервью телеканалу РБК.

Кудрин также посчитал нужным дотации бизнесу на выплаты зарплат. Для этого, по его словам, можно воспользоваться опытом западных стран. У России есть деньги на такую поддержку бизнеса, заявил председатель Счетной палаты. "Это большие деньги, это может быть сотни миллиардов рублей, может быть больше триллиона. Сегодня я думаю, наша финансовая система и государство способны найти или мобилизовать такие средства, будь то ФНБ, будь то на финансовых рынках", — отметил Кудрин.

Также Кудрин считает, что ВВП по итогам года снизится примерно на 5% в случае продления карантина, а число безработных может вырасти с 2,5 млн до 8 млн человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.01.2021 13:35 Мск Повышенное пособие по безработице будут платить весь 2021 год
Ранее 11.06.2020 19:06 Мск Безработные россияне получат от государства дополнительную финансовую поддержку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС