24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦБ видит потенциал для снижения ключевой ставки – Набиуллина

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина рассказала, что в прошлый раз после заседания совета директоров регулятора по ключевой ставке (20 марта) не был озвучен вектор, в котором в будущем может двигаться этот показатель. Тогда в Банке России отмечали, что есть самые разные факторы, и их влияние плюс-минус сбалансировано.

Теперь же регулятор считает, что в среднесрочной перспективе наибольшее влияние могут оказывать дефляционные факторы, а значит есть перспектива снижения ключевой ставки в течение 2020 года. Во время пресс-конференции Набиуллина отказалась сделать прогноз относительно того, как изменится ключевая ставка до конца года или на ближайшем (24 апреля) заседании.

Глава ЦБ также считает, что инфляция вернется к цели в 2020 году (сейчас она ниже базового прогноза), правда сам прогноз по ней будет пересмотрен к концу апреля.

Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 6%, до марта этого года она планомерно снижалась в течение полугода на 0,25%, на последнем заседании регулятор оставил ее без изменений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.04.2020 14:30 Мск Набиуллина: Месяц карантина может стоить стране до 2% ВВП

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС