25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Набиуллина: Месяц карантина может стоить стране до 2% ВВП

Глава Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала ситуацию в экономике и финансовом секторе, а также сделала прогноз на предстоящий "месяц выходных". 

"Ситуация существенно изменилась со времени последнего заседания совета директоров по ключевой ставке (20 марта), - сказала на пресс-конференции Набиуллина. - Постепенное возвращение к норме экономики Китая пока не компенсирует мирового спада. Президент вчера объявил, что будут нерабочие дни до 30 апреля. Эти меры совершенно необходимы, но они значительно повлияют негативно на экономику. Опыт других стран показывает, что месяц карантина ВВП может стоить стране 1,5-2%. Базовый сценарий для нас – пик негативных эффектов придутся на второй квартал. Новый прогноз мы построим к следующему заседанию по ставке (24 апреля)". 

"Мы наблюдаем шок предложения и шок спроса, - добавила глава ЦБ. - Инфляция ускорилась, но годовая пока еще значимо ниже 4%. Данные за последнюю неделю марта подтверждает наши прогнозы о том, что инфляционный всплеск будет краткосрочным"

"Мы видим некоторый потенциал для снижения ставки в течение 2020 года. Будем выбирать момент, чтобы этот потенциал начать использовать", - рассказала Набиуллина. - С прошлого заседания по ставке ситуация по ликвидности стабилизировалась. Мы видим эффект от валютных продаж в рамках бюджетного правила. Они компенсируют выпадающие объемы от экспортной выручки от нефтегазового сырья".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.04.2020 15:05 Мск ЦБ видит потенциал для снижения ключевой ставки – Набиуллина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС