18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В России упал спрос на автомобильное топливо

Из-за пандемии коронавируса и связанных с ним ограничительных мер властей, в России падает спрос на моторное топливо.

Как сообщил министр энергетики Александр Новак, наибольшее снижение зафиксировано в Москве – на 20–30%. В других крупных городах – на 10–15%. Чем меньше ограничений на передвижение людей вводят местные власти, тем меньше падает спрос на топливо, добавил министр.

Как отметил министр, пик падения еще не пройден. По его данным, в течение ближайшей недели-двух снижение может составить до 40%.

Как сообщил президент Независимого топливного союза Павел Баженов, спрос начнет восстанавливаться, когда закончатся ограничения для передвижения людей. По его данным, это произойдет не раньше чем через три месяца, пишут "Ведомости".

Ранее сообщалось, что резкое снижение цен на нефть может привести к тому, что в России начнут массовые закупки бензина за рубежом. Так происходило в 1990-е годы, когда стране не хватало своего производства.

Сейчас бензин в Европе намного дешевле, чем в России - по меньшей мере на 6–8 тыс. руб. за тонну. Еще более выгодным для российских АЗС станет импорт из Белоруссии, когда местные НПЗ получат российскую нефть без пошлин.

В то же время снизить цену внутри страны российские нефтекомпании не могут, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.04.2020 01:40 Мск СМИ: Россия не будет увеличивать добычу нефти с 1 апреля
Ранее 31.03.2020 10:24 Мск СМИ: Россия может вернуться в 90-е и начать импорт бензина из-за рубежа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС