20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

СМИ: Россия может вернуться в 90-е и начать импорт бензина из-за рубежа

Резкое снижение цен на нефть может привести к тому, что в России начнут массовые закупки бензина за рубежом, пишет газета "Коммерсант". Так происходило в 1990-е годы, когда стране не хватало своего производства.

Сейчас бензин в Европе намного дешевле, чем в России - по меньшей мере на 6–8 тыс. руб. за тонну. Еще более выгодным для российских АЗС станет импорт из Белоруссии, когда местные НПЗ получат российскую нефть без пошлин.

В то же время снизить цену внутри страны российские нефтекомпании не могут, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу.

Эксперты считают, что демпфер не был рассчитан на столь низкие цены и нуждается в корректировке, хотя это и приведет к снижению доходов бюджета. Однако в Минфине не рассматривают такую корректировку. Наиболее вероятным в этой ситуации станет введение заградительной пошлины, делающей импорт невыгодным.

Напомним, накануне цены на российскую нефть марки Urals опустились на рекордно низкие показатели с начала XXI века, такие данные приводит ценовое агентство Argus Media. Нынешний уровень в $16,2 за баррель наблюдался только в 1999 году – в самом начале прихода к власти Владимира Путина.

Между тем, по уверениям экспертов, нельзя исключать совсем уж плохого для нас сценария, когда США введут санкции против нашей нефти. На этом фоне в нашей стране все чаще раздаются призывы переориентироваться на развитие внутреннего рынка и развитие собственных конкурентных производств с высокой степенью переработки сырья, что позволит сгладить негативные шоки от происходящего на мировой арене.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.04.2020 05:16 Мск В России упал спрос на автомобильное топливо
Ранее 02.04.2020 01:40 Мск СМИ: Россия не будет увеличивать добычу нефти с 1 апреля

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС