В России упал спрос на автомобильное топливо
Из-за пандемии коронавируса и связанных с ним ограничительных мер властей, в России падает спрос на моторное топливо.
Как сообщил министр энергетики Александр Новак, наибольшее снижение зафиксировано в Москве – на 20–30%. В других крупных городах – на 10–15%. Чем меньше ограничений на передвижение людей вводят местные власти, тем меньше падает спрос на топливо, добавил министр.
Как отметил министр, пик падения еще не пройден. По его данным, в течение ближайшей недели-двух снижение может составить до 40%.
Как сообщил президент Независимого топливного союза Павел Баженов, спрос начнет восстанавливаться, когда закончатся ограничения для передвижения людей. По его данным, это произойдет не раньше чем через три месяца, пишут "Ведомости".
Ранее сообщалось, что резкое снижение цен на нефть может привести к тому, что в России начнут массовые закупки бензина за рубежом. Так происходило в 1990-е годы, когда стране не хватало своего производства.
Сейчас бензин в Европе намного дешевле, чем в России - по меньшей мере на 6–8 тыс. руб. за тонну. Еще более выгодным для российских АЗС станет импорт из Белоруссии, когда местные НПЗ получат российскую нефть без пошлин.
В то же время снизить цену внутри страны российские нефтекомпании не могут, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу.
Трамп: США вывели из строя всю систему телекоммуникаций Ирана
Бастрыкин: за 15 лет существования СКР в суд направлено почти 1,5 миллиона дел
"Прекратите это": Орбан заявил, что получил послание с угрозами Зеленского
Президент Ирана объявил о прекращении ударов по территориям соседних стран
Впервые в России врачи вернули зрение пациенту, ослепшему после отравления метанолом
Минобороны Финляндии готово к реакции РФ на свое намерение разрешить ввоз ядерного оружия в страну
СМИ: Россия не будет увеличивать добычу нефти с 1 апреля
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"