20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обязательную предустановку российских приложений на смартфоны и планшеты перенесли на полгода

Депутаты Госдумы перенесли на полгода вступление в силу закона об обязательной предустановке отечественного ПО на все продаваемые в России смартфоны, планшеты, ноутбуки и Smart TV. Он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Стоит отметить, что ранее в ФАС поясняли правила вступления закона в силу: с 1 июля 2020 года предустановка была бы обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 планшетов, с 1 июля 2022 для ПК и с 1 июля 2023 года – для Smart TV.

Ранее ФАС и правительство рассказывали о предварительном списке приложений, которые должны появляться на всех гаджетах (но окончательный вариант так и не был пока озвучен). Изначально речь шла о четырех – пяти приложениях, но потом ведомства стали предлагать расширить список. В итоге в него могут войти антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы.

Предложение повременить с нововведением родилось в Минпромторге в связи с текущим экономическим кризисом и эпидемией коронавируса. Глава ведомства Денис Мантуров предложил наложить соответствующий мораторий на все меры по дополнительному регулированию потребительского рынка


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС