19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Сговор Зеленского и Порошенко: Рада ночью приняла закон о распродаже земли

В условиях чрезвычайной ситуации Верховная рада Украины таки приняла закон о распродаже земли, на котором настаивал МВФ. Решение было принято ночью с небольшим перевесом голосов, причем голосов "слуг народа" не хватило.

Закон о земле был принят, несмотря на то, что около 70% украинцев выступают против. Однако обязательства перед Западом оказались для президента Владимира Зеленского важнее. Напомним, распродажа земли была согласована им со Всемирным банком еще год назад, накануне первого тура президентских выборов на Украине. Позже это обязательство несколько раз подтверждалось, и Зеленский активно продвигал этот закон, специально приехав накануне голосования в Раду.

Накануне лидер оппозиционной "Баткивщины" Юлия Тимошенко заявила, что власти готовятся "провернуть аферу века", приняв закон о распродаже земли во время пандемии коронавируса.

"Закон, который уже через несколько лет позволит иностранцам скупить наши черноземы", - написала Тимошенко.

По закону, распродажа земли стартует 1 июля 2021 года. До 2024 года землю смогут покупать физические лица не более 100 га в одни руки. А с 2024 года - и юрлица. Лимит же будет повышен до 10 тыс. га.

Интересно, что необходимые голоса за закон дала партия Петра Порошенко "Евросолидарность", которая обычно критикует все инициативы Зеленского и ранее была против распродажи земли.

Юрист Андрей Портнов, который 29 марта писал о том, что между Зеленским и Порошенко заключен сговор об ослаблении уголовного преследования олигарха в обмен на голоса за рынок земли, заявил, что это подтвердилось при голосовании. А Порошенко получил гарантии непреследования "за мародерство, хищения, узурпацию власти, государственную измену, отмывание преступных доходов". Также сговор стал "очередным предательством правящей партией своих избирателей".

Оппозиция протестует и обещает обжаловать закон, заявляя о нарушениях регламента, но вряд ли это будет иметь успех.

"Зе оказался слабохарактерным разочарованием. Единственная причина, почему Зе стал президентом Украины, - это Порошенко. Всенародная искренняя и абсолютно бесплатная ненависть к Порошенко породила феномен Зе и "Слуги народа". И от Зе требовалось в генеральной линии этого сериала только одного - не быть как Порошенко. А он сделал еще омерзительнее", - написал киевский журналист Игорь Лесев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС