"Как вы им в глаза смотреть будете?" Депутаты гордумы от КПРФ наплевали на здоровье пенсионеров в период карантина
Выходки депутатов Курганской городской думы от фракции КПРФ в минувшую пятницу во время внеочередного заседания превзошли все самые смелые ожидания - так считают местные жители, они активно делятся мнениями в социальных сетях в группах "Вконтакте" и Facebook.
Суть в том, что для курганских пенсионеров временно в связи с эпидемией коронавируса отменяют льготный проезд в общественном транспорте. Сделано это лишь с одной целью - обезопасить бабушек и дедушек от возможного заражения коронавирусной инфекцией. Как известно, в общественном транспорте подхватить заразу гораздо проще - достаточно вспомнить, что в китайском Ухане очагом заражения стало именно метро.
Мера эта - временная, и никак не связана с мифическим "ущемлением" прав курганских пенсионеров, о котором заявили коммунисты. По мнению членов думской "красной" фракции, чиновники таким решением об отмене льгот на проезд нарушают права пожилых граждан. Депутат-коммунист Яков Сидоров начал, как юрист, вспоминать "букву закона" и подчеркнул, что свобода передвижения - это конституционная норма, которая не входит в компетенцию курганской гордумы.
"Решать больным, где им болеть и где находиться в этот период - это их суверенное право, и они в праве им воспользоваться. Ограничивать право на свободное передвижение посредством лишения льгот на проезд нельзя. Рассуждения, что это делается во благо людей, что мы ограничиваем их передвижение, чтобы они меньше ездили на дачи и меньше болели, не согласуются с положением Конституции. Она написана и для больных, и для здоровых", - заявил Сидоров.
На такие непонятные заявления Сидорова ответ нашелся у главы Кургана Андрея Потапова, который логично объяснил - решение властей о временном приостановлении льготного проезда на проезд в автобусах продиктовано исключительно требованиями безопасности и сделано это, чтобы обезопасить пенсионеров в условиях вспышки коронавируса в мире.
"Когда начнут болеть люди и, не дай Бог, умирать, как вы им в глаза смотреть будете? Пенсионеры сегодня - это самая уязвимая категория граждан, они наиболее подвержены риску и в период пандемии должны оставаться дома, на самоизоляции. К сожалению, эти рекомендации соблюдают не все. Многие до сих пор ездят в общественном транспорте в часы пик, посещают магазины с большим количеством народа", - отметил глава Кургана.
Андрей Потапов добавил, что пенсионерам нужно минимизировать контакты - для этого и вводится ограничение. Тем более, что в других регионах России подобные меры уже действуют. Они там также временные и будут сняты, когда закончится общероссийский карантин.
Представитель другой оппозиционной партии ЛДПР, депутат гордумы Юлия Верходлиб поддержала сторону Потапова и отметила, что отмена льгот - это оправданная мера.
После завершения заседания курганского парламента в YouTube депутатами-коммунистами был выложен ролик, в котором они говорят: "Какой бы коронавирус не посетил Курганскую область, мы все равно с вами поедем на дачки".
Трое взрослых и двое детей пострадали при пожаре в жилом доме в Самаре
В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"