26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральского "гусара-пиарщика" осудили за клевету на полпреда и призывы к "скверным" беспорядкам

Верх-Исетский районный суд вынес приговор по делу пиарщика и общественного деятеля Ярослава Ширшикова. Как передает корреспондент Накануне.RU, обвинение усматривает в его публикации в соцсети призывы к совершению массовых беспорядков, а в обращении к президенту – клевету на полпреда в УрфО Николая Цуканова.

Ярослав Ширшиков, который, среди прочего, является основателем движения за возрождение гусарства, подписал своё обращение как "президент Уральской республики, ротмистр", а Владимира Путина в тексте называл "коллегой". По версии защиты, обращение к Путину, как и слова о Цуканове в нем, являются шуткой, а не клеветой.

Публикация, в которой обнаружили призывы к массовым беспорядкам, была посвящена майским протестам в сквере против храма.

Обвиняемый ранее признал вину, но в последнем слове рассказал, что пошёл на это в рамках "сделки со следствием", полагая, что в этом случае уголовное дело будет прекращено. Однако сам он готов биться до конца, "отстаивая справедливость".

В итоге суд приговорил его к году и шести месяцам лишения свободы условно, хотя обвинение просило восемь месяцев условно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.09.2020 13:09 Мск В Екатеринбурге суд отклонил апелляцию "гусара", которого отправили в колонию
Ранее 05.08.2020 12:47 Мск Екатеринбургского "гусара" Ширшикова отправят в колонию
Ранее 04.03.2020 09:15 Мск "Я не юрист": осужденный за клевету на уральского полпреда "гусар-пиарщик" не понял собственный приговор

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.03.2020 12:55 Мск Для уральского пиарщика запросили условный срок за "клевету на полпреда" и "призывы к беспорядкам"
Ранее 03.03.2020 12:38 Мск Депутат Киселев не пришел поддержать пиарщика, которого судят после протестов в сквере
Ранее 02.03.2020 15:36 Мск Полпред Цуканов не станет посещать заседание по делу, по которому судят уральского пиарщика

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС