В момент катастрофы рейса MH17 в районе крушения не было ни украинских, ни российских "Буков" – разведка Нидерландов
Журналисты узнали новые обстоятельства расследования катастрофы самолета Malaysia Airlines над Донбассом в 2014 году.
Ресурс для независимых журналистов Bonanza Media опубликовал отчет военной разведки Нидерландов для национальной прокуратуры. В нем анализируются данные о положении ЗРК "Бук" в момент катастрофы. Судя по докладу, в зоне, откуда мог быть сбит Boeing-777, не было ни российских, ни украинских установок данного типа.
Нидерландский журналист Макс ван дер Верфф, анализировавший доклад разведки, отмечает, что он был направлен следователям 21 сентября 2016 года – за неделю до пресс-конференции Совместной следственной группы, на которой представители Нидерландов и Украины обвиняли Россию в уничтожении самолета и заявляли, что он был сбит именно "Буком". То есть еще за неделю до пресс-конференции у группы не было никаких данных, указывающих на озвученную ею позже версию.

Также журналисты из Bonanza Media утверждают, что австралийские эксперты Шон Эллис и Тим Джонс, изучая фотографии из соцсетей, на которых, якобы, запечатлена установка "Бук" на территории Донбасса, пришли к выводу о возможном изменении метаданных всех четырех фото, приводящихся в качестве доказательства причастности России. Например, один из снимков на самом деле сделан на сутки раньше, чем гласят его измененные метаданные.
Журналисты намекают и на свою версию катастрофы: якобы, у нидерландского следствия есть свидетельства украинцев, видевших в небе над Донбассом пару украинских истребителей за несколько минут до крушения Boeing-777.
Как ранее сообщало Накануне.RU, 17 февраля генпрокуратура Украины отстранила от работы всех шестерых прокуроров, работавших над делом о крушении рейса MH17. Речь идет и о двух прокурорах, которые от Украины работали в Совместной следственной группе.
Суд по делу о крушении самолета должен начаться в Нидерландах 9 марта этого года.
В Калининграде загорелся ТЦ "Гиант". Пострадали два человека
Мелихов: жертв при обрушении многоквартирного дома на улице Айвазовского в Махачкале нет
В Махачкале возникла угроза обрушения еще четырех многоквартирных домов на улице Айвазовского
Мария Захарова о бомбе рядом с трубопроводом в Сербии: "Венгрию хотят лишить суверенитета"
Рядом с трубопроводом из Сербии в Венгрию нашли бомбу
Солнце "съело" самую яркую комету года
Трое детей провалились под лед в Свердловской области
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"