20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

С анонимностью в интернете пора заканчивать, заявили в Общественной палате РФ

После истории с "убийством ветеранов", оказавшейся пьяным розыгрышем, председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил, что эта история должна поставить точку в вопросе лишения пользователей сети анонимности.

Он отметил, что количество правонарушений, совершенных анонимами в интернете, растет и необходимо вводить доступ к интернету через паспорт, сообщает сайт ОП.

"Кто нам мешает? Чего мы боимся? Вероятно, наши законотворцы избегают этих разговоров из-за страха некоего "народного гнева". Между тем анонимность позволяет делать любые вбросы, и, как показывает практика, ситуация усугубляется с каждым разом", - сказал он.

Малькевич подчеркнул, что любого человека можно анонимно оклеветать и он же еще должен будет доказывать, что это ложь. И обратил внимание на то, что в сети бурно обсуждали сообщения анонима об убийствах, но после опровержения на детекторе лжи об этом говорили немногие.

"Что в итоге? Никто ведь даже не написал опровержение, никто не извинился. Можно любому человеку публично разрушить жизнь, повесив на него 10 убийств через анонимный ресурс, у которого миллионы читателей, и ничего тебе за это не будет", - возмутился Малькевич.

Напомним, недавно Малькевич призвал ввести миллионные штрафы за розыгрыши, которые могут вызвать панику у населения. Так он прокомментировал случай в московском метро, где несколько молодых людей изобразили группу тяжелобольных коронавирусом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.02.2020 12:53 Мск Медбрат-анестезист, писавший в интернете посты об убийствах ветеранов, уволен за нарушение этики

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.02.2020 14:59 Мск "Нареканий нет". Пермская клиника, чей сотрудник сознался в написании сообщений об "убийстве пациентов", заступилась за медика
Ранее 11.02.2020 13:10 Мск "Был пьян". Медбрат пермской клиники сознался в авторстве сообщений об "убийстве ветеранов Великой Отечественной войны"
Ранее 11.02.2020 10:30 Мск Минздрав Прикамья опроверг сообщения об анестезиологе - убийце ветеранов
Ранее 10.02.2020 10:24 Мск В минздраве проверят, действительно ли в больнице Перми работает анестезиолог, отключавший ветеранов от аппарата ИВЛ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС