В 2020 году жители Урала больше других опасаются за свои рабочие места
Больше других опасаются за свои рабочие места соискатели из Уральского федерального округа. Это выяснили аналитики HeadHunter, которые изучили настроения и опасения работающих соискателей и узнали планы работодателей на 2020 год.
Согласно результатам исследования, в 2020 году лишь 2,8% компаний собираются сократить численность своих сотрудников, 53,5% сохранят ее на уровне 2019 года, а 43,7% компаний планируют увеличивать ее. При этом больше других опасаются за свои рабочие места соискатели из Уральского федерального округа (индекс стабильности 0,27), а наиболее стабильно ощущают себя жители Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов (индекс 0,40).
"Индекс стабильности на текущем рабочем месте показывает, чувствуют ли респонденты угрозу увольнения. Он остается в рамках показателей, характерных на протяжении предыдущих полутора лет, - 0,3 (хотя в предыдущем квартале был чуть выше). Подчеркнем: речь идет лишь об ощущении риска увольнения, но эта тревога далеко не всегда равноценна реальному риску", - поясняют в пресс-службе HeadHunter.
К началу 2020 года 71% соискателей отмечают, что в их сфере найти работу сложно, чаще всего трудности с поиском работы отмечают занятые в сфере добычи сырья, топ-менеджеры и представители сферы искусства, развлечений и массмедиа. Лучше других себя ощущают сотрудники, занятые в сфере ИТ и продажах.
Напомним, согласно исследованию РАНХиГС, почти треть россиян (32,5%) в той или иной степени участвуют в "теневом" рынке труда. При этом три четверти наших соотечественников (73%) приветствуют оплату "из рук в руки".
Трамп заявил о захвате Мадуро и переходном управлении США в Венесуэле
Сергей Лавров выразил солидарность с народом Венесуэлы перед лицом вооруженной агрессии
Военные освободили Бондарное в ДНР
Каллас заявила что президент Венесуэлы Николас Мадуро, захваченный США, "не имеет достаточной легитимности"
В МИД РФ осудили агрессию США в отношении Венесуэлы и заявили о поддержке ее руководства
Трамп заявил об успешном ударе по Венесуэле и захвате президента Николаса Мадуро
США нанесли удары по зданию парламента в Венесуэле
В столице Венесуэлы Каракас прогремело не меньше семи взрывов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"