24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBafVb
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/dlv/gazel/ - полное описание.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/dlv/izmskvspb/, смотрите ссылку.
youdo.com


"Предположительно, сервис Госуслуг ХМАО". В сеть утекли 28 тысяч записей с персональными данными

Персональные данные 28 тысяч пользователей Госуслуг утекли в сеть через "дыру" на одном из серверов портала. Уязвимость возникла в результате ошибочной настройки программного обеспечения сервера. Об этом сегодня сообщает Коммерсант. По данным издания, на одном из форумов появился пост с десятками тысяч записей о персональных данных, включая ФИО, дату рождения, номера СНИЛС и ИНН, номер телефона, электронную почту, информацию о детях и так далее.

"В процессе мониторинга теневых форумов, где распространяют базы данных, был выявлен тестовый пример дампа сервера с логами доступа, к предположительно сервису Госуслуг для Ханты-Мансийского автономного округа, - пояснил основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян. - В ходе анализа тестового экземпляра, было установлено, что он получен из открытого индекса Elasticsearch-сервера, оставленного в свободном доступе из-за ошибки конфигурирования".

Этот сервер, по словам Ашота Оганесяна, расположенный на площадке Ростелеком, был проиндексирован поисковиком Shodan 3-го декабря 2019 года, что указывает на то, что данные могли находиться в открытом доступе как минимум с этой даты.

В отличие от тех данных, что успели скачать и выложить в свободный доступ, на сервере есть и другие, имеющие существенное значение, например, токены авторизации для доступа в личные кабинеты с мобильных устройств.

Пока достоверно не известно, можно ли с помощью этих токенов получить доступ в личные кабинеты пользователей. Утечку удалось нейтрализовать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.12.2019 18:53 Мск "Сейчас системы работают штатно". Минкомсвязь проверяет информацию об утечке данных с Госуслуг

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС