Греф прокомментировал утечку данных клиентов Сбербанка
Глава Сбербанка Герман Греф считает произошедшую в сентябре утечку данных 5 тыс. клиентов банка "суровым уроком".
По словам банкира, после инцидента был введен особый режим контроля сотрудников, имеющих доступ к критическим системам. Как отметил Греф, организацию предал сотрудник, который был обучен Сбербанком, "закончил один из самых лучших вузов страны, прошел дополнительные курсы обучения, а потом, используя все свои знания, решился на преступление, связанное с хищением данных".
Банкир отметил, что это была единственная утечка данных за всю историю работы кредитной организации, сообщает ТАСС.
Как сообщалось ранее, Роскомнадзор направил в Сбербанк требование предоставить информацию о причинах утечки данных клиентов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Напомним, ранее СМИ сообщили о появлении у злоумышленников клиентской базы в 60 млн кредитных карт, в том числе и закрытых.
При этом накануне вечером Сбербанк выпустил релиз, в котором речь идет всего о 200 картах. "В настоящий момент производится служебное расследование и о его итогах будет сообщено дополнительно. Основная версия инцидента – умышленные преступные действия одного из сотрудников, так как внешнее проникновение в базу данных невозможно в силу ее изолированности от внешней сети. Похищенная информация в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов", - говорится в сообщении банка.
Президент Сербии Вучич подписал заявление о своем уходе в отставку с поста главы государства
Канье Уэст не извинился за поддержку нацизма перед русскими, белорусами и другими нациями, живущими в России
СМИ: Американский самолет-разведчик кружит вокруг Калининградской области
В Волгограде задержан подозреваемый в убийстве многодетного отца
Тело хоккейного тренера, погибшего от нападения медведя в Туве, передали близким
В аэропорту Сочи около 40 рейсов задерживаются на 10 часов и более
Группировка "Север" освободила Хрипуны в Харьковской области
Отсутствие пиратов в водах Арктики выгодно отличает Северный морской путь от других маршрутов
Суд арестовал начальника управления городского хозяйства Каменска-Уральского
В Екатеринбурге арестовали подростков, избивших прохожего ради видео
В Санкт-Петербурге отменяют коронавирусные ограничения
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"