25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-мэр Славянска Неля Штепа выиграла дело в ЕСПЧ против Украины

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения со стороны Украины в деле бывшего мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в "сепаратизме" за организацию референдума о самоопределении Донецкой области 11 мая 2014 года, узаконившего создание ДНР.

Напомним, Штепа с начала Русской весны в Донбассе занимала двойственную позицию. Она была арестована в захваченном ВСУ Славянске 13 июля 2014 года. Ее подозревают в посягательстве на "территориальную целостность" Украины, повлекшем гибель людей и создание некой "террористической организации" (намек на ДНР, которая ни одним судом мира не признана "террористической организацией").

Штепа пожаловалась в ЕСПЧ на нарушение Конвенции о защите прав человека, что ее предварительное заключение было длительным и неоправданным, а тажке на то, что уголовное производство против нее было необоснованно длительным.

ЕСПЧ признал правоту Штепы и определил, что Украина должна выплатить ей 2 тыс. 600 евро в качестве моральной компенсации и 1 тыс. евро в качестве компенсации судебных издержек, пишет "Европейская правда".

Отметим, что дело Штепы тянется до сих пор и должно начаться с самого начала уже в пятый раз - в Орджоникидзевском райсуде Харькова. До этого оно направлялось на рассмотрение в Червонозаводской, Коминтерновский, Ленинский и Октябрьский райсуды города, но в связи с отводами и самоотводами членов коллегии судей ни один из них так ничего и не решил. Не исключено, что судьи понимают политический заказа на дело Штепы и не хотят в этом участвовать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС