25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Синод РПЦ принял решение по Элладской Церкви в связи с признанием ею украинских раскольников

По итогам экстренного заседания Священного Синода РПЦ, посвященного Собору Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) о признании украинских раскольников, принято решение прервать молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями ЭПЦ, которые вступили или вступят в общение с раскольниками. Синод также уполномочил патриарха Московского и всея Руси Кирилла прекратить поминовение предстоятеля ЭПЦ архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима сразу же, как только он начнет поминать раскольников или предпримет иные действия, свидетельствующие о состоявшемся одобрении им украинского церковного раскола. Об этом сообщается на сайте Московской Патриархии.

Такое решение обусловлено тем, что, с одной стороны, предстоятелю ЭПЦ дано право самостоятельно признать раскольников одним поминовением их на литургии, с другой - собор ЭПЦ не принимал решения голосованием, как это должно быть в любой Церкви, а известно, что многие иерархи ЭПЦ не поддерживают раскол. Поэтому РПЦ решила выделить тех архиереев, которые не примут раскол, и сохранить связь с ними как с оставшимися верными православной вере и Православной Церкви. Синодом было упомянуто имя святителя Марка Эфесского, одного из немногих иерархов, не принявших унию с Ватиканом на Ферраро-Флорентийском Соборе в 1439 году, в то время как остальные подчинились римскому папе.

Синод РПЦ повторил все аргументы относительно беззакония Фанара о признании раскольников и напомнил, что порядок предоставления автокефалии был согласован на заседаниях Межправославной подготовительной комиссии в 1993 и 2009 гг. представителями всех поместных церквей. И он предполагает согласие Поместного Собора кириархальной Церкви-Матери, выявление консенсуса всех поместных церквей и только после этого предоставление томоса, засвидетельствованного предстоятелями всех церквей. Причем в январе 2016 года патриарх Варфоломей заверял, что у Фанара нет намерений осуществлять какие-либо действия, имеющие отношение к церковной жизни на Украине.

Синод РПЦ отныне не благословляет совершать паломнические поездки в епархии ЭПЦ, управляемые архиереями, вступившими в раскол.

Напомним, некоторые греческие митрополиты заявили о недействительности решения по признанию украинских раскольников. Синод РПЦ назвал имена многих арихиереев, не принявших раскол.

Решение Собора ЭПЦ в обход церковных норм свидетельствует о том, что руководство ЭПЦ приняло кулуарное политическое решение в пользу раскольников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС