24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Греческие митрополиты заявили о недействительности решения ЭПЦ по признанию украинских раскольников

После состоявшегося 12 октября Архиерейского Собора Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим и митрополит Пирейский Серафим выступили с заявлениями о том, что решение Собора является недействительным.

Они указали, что экуменический патриарх Варфоломей имеет право давать автокефалию только тем епархиям, которые находятся под его юрисдикцией. А то, что Украина - это каноническая территория РПЦ, записано во всех документах и во всех диптихах ЭПЦ.

Митрополит Кифирский и Антикифирский отметил, что решение о признании раскольников не принималось, а лишь было предоставлено право это делать предстоятелю ЭПЦ архиепископу Иерониму. Однако в СМИ молниеносно разошлась новость о признании, и тут же начали поступать поздравительные послания высокопоставленных лиц.

Также на Соборе не было принято настоятельное требование митрополита Кесарианийского Даниила провести открытое голосование, в то время как многие были активно против, а многие - молчаливо против. Он отметил,что на августовском заседании Священного Синода ЭПЦ пять старейших его членов выступили против.

Митрополит призвал не спешить и не создавать критическую ситуацию, но провести общеправославное обсуждение проблемы, так как томос раскольникам имеет "ужасные отклонения от православного Предания".

Митрополит Пирейский Серафим в своем письме высказался в том же духе.

По решению Собора ЭПЦ, как только ее предстоятель упомянет во время литургии лидера раскольников Украины, это автоматически будет означать их окончательное признание и окончательное впадение ЭПЦ в раскол. В решении Собора раскольники названы "нашей церковью". Это значит, что духовенство ЭПЦ уже связало себя с анафематствованными, отлученными от Церкви, нерукоположенными и саморукоположенными самозванцами.

Публицист Александр Вознесенский пишет, что часть греческих иерархов находится под прямым влиянием Варфоломея, а также все получают зарплату от государства, власти которой подчиняются США и давят на ЭПЦ.

Сообщения греческих митрополитов о происходившем на Соборе свидетельствуют о давлении на ЭПЦ и спешном кулуарном решении вопроса в пользу раскольников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС