25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: чиновников переведут на удаленную работу

Мособлдума 17 октября рассмотрит поправки в региональное законодательство, которые позволят привлекать госслужащих на удаленную работу.

Подмосковье станет первым регионом в стране, внедряющим такую практику. Спикер регионального парламента Игорь Брынцалов уверен, что это позволит снизить транспортную нагрузку в зоне расположения министерств и ведомств. По словам экспертов, перейти на "удаленку" могут ИТ-специалисты, сотрудники технической поддержки и call-центров.

Такой опыт уже есть в других странах: например, в Японии около 10% чиновников работают удаленно, что позволяет разгрузить дороги в кварталах, где располагаются министерства и ведомства, а также экономить бюджетные средства.

По данным исследования рекрутингового агентства Kelly Services, среди занятых в России очень велика доля готовых работать дистанционно, однако две трети работодателей не поощряют работу из дома, сообщает "Коммерсант".

Ранее президент Владимир Путин призвал защитить трудовые права фрилансеров и тех, кто работает удаленно. Как сообщает РИА "Новости", президент считает, что этот момент пока никак не отрегулирован в российском законодательстве.

"Все больше и больше людей начинает работать неполную рабочую неделю и в удаленном доступе, просто в интернете работают. Нужно же обеспечить их права", - сказал Путин на открытом уроке в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ".

Напомним, что ранее Кремль уже призывал отрегулировать сферу деятельности так называемой самозанятости. Итогом регулирования стал закон о самозанятых, который вызвал недовольство в обществе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.10.2019 05:33 Мск СМИ: ульяновским чиновникам разрешат работать удаленно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС