25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Артюхов вводит новую традицию для чиновников: они будут отвечать на вопросы ямальцев в соцсетях

Ямало-Ненецкий автономный округ переходит в режим работы "онлайн". С 2020 года все главы муниципалитетов будут вести прямые трансляции с населением в соцсетях. Об этом заявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время онлайн-конференции, которую провел в своем Instagram 5 октября, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы такую традицию с нашими главами заведем. Во время поездок мне приходилось слышать вопросы, которые должны в принципе были решаться на подходах к зданию местных администраций. К сожалению, они почему-то копятся. Решения не принимаются. Приходилось мне заниматься дворами, скамейками", - заявил глава региона.

Свои вопросы жители региона присылали заранее - до начала трансляции губернатор получил больше тысячи обращений. В социальной сети "ВКонтакте" - более 200 обращений, в Instagram свыше 2,5 тыс. комментариев. Ответ получат и те, чей вопрос не прозвучал во время трансляции.

За час своего общения с населением Дмитрий Артюхов ответил об авиаперевозках: с уходом из региона "Аэрофлота" его маршруты с 1 ноября начинает выполнять авиакомпания "Ямал". Будут добавлены дополнительные рейсы, более того, власти постараются сделать так, чтобы билеты подешевели, по крайней мере, по тем направлениям, где больше запрос. Спросили главу региона и о расселении аварийного жилья, и о строительстве дорог. И по жилью, и по дорогам у региона масштабные планы: объем ликвидации аварийного жилья планируется увеличить в четыре раза, что позволит за пять лет избавить регион от миллиона аварийных квадратов такой категории жилья. К концу следующего года планируется достроить дорогу Салехард - Надым, благодаря чему запад Ямала будет связан сетью дорог.

Также Дмитрий Артюхов ответил о столь масштабных проектах, как строительство моста через реку Пур - этот мост глава арктического региона пообещал достроить, и о проекте "Северный широтный ход". Комментируя СШХ, Артюхов отметил, что проект поддержан руководством страны и лично президентом. "Ему быть", - заявил губернатор в прямом эфире.

Северный широтный ход, река Надым, ЯНАО, железная дорога(2019)|Фото: Годовой отчет Корпорации развития

"Хочется быстрее, но это федеральная концессия. Мы стараемся "подносить снаряды", как можем. Для нас этот проект имеет большое значение - скептики не до конца разобрались с этим вопросом. Там будет создано более тысячи рабочих мест, стройка станет значимой для местного строительного комплекса. Мы максимально подтягиваем к ней наши компании. От строительства СХШ по-другому заиграет реализация многих проектов. Всем очевидно, что инфраструктура - это то, что реально создает будущее. Мы сделаем все, чтобы начать строить как можно раньше", - отметил он.

Эфир губернатора стал логичным продолжением его летней работы в соцсетях, считает политолог Анатолий Гагарин. По его словам, такая форма общения губернатора с населением востребована и именно поэтому главы регионов сейчас активно проводят видеоконференции, выкладывают посты с отчетами о своей работе и встречах с жителями территорий.

"То, что Дмитрий Артюхов хочет сделать такую форму общения с населением постоянной, это очень хорошо, потому что население видит, что это не какая то кампанейщина, не какое-то сиюминутное желание руководителя, а постоянный процесс, который позволяет, с одной стороны, губернатору получать полную информацию, а с другой - населению - информировать о том, что происходит на местах. Это держит в определенном тонусе руководителей муниципальной власти", - прокомментировал эксперт.

По мнению Анатолия Гагарина, такое общение устанавливает новые доверительные коммуникативные каналы между населением и чиновником - в данном случае, высшим чиновником региональной власти.

"Чем чаще будут контакты, тем больше будет возрастать доверие населения как к региональной власти, так и к муниципальной, поскольку здесь отделить ответственность невозможно: все руководители отвечают, в той или иной мере, по своей компетенции, за выполнение тех просьб, которые поступают от населения, на те сигналы, которые поступают. И в этом смысле работа губернатора становится крайне необходимой, и такие формы коммуникации с населением дают свои плоды. Мы это видим по событиям, которые происходят в соседних регионах. Например, в Свердловской области, когда возникают определенные волнения у населения, которое хотело бы, чтобы его услышали", - высказал мнение аналитик.

Дмитрий Артюхов, Lada Xray(2019)|Фото: www.yanao.ru

Справочно:

  • 1190 вопросов прислали жители Ямало-Ненецкого автономного округа губернатору Дмитрию Артюхову в ходе прямого эфира в формате инстаграм-конференции, состоявшейся 5 октября.
  • 546 из них приходили губернатору до начала прямого эфира, 382 в режиме "онлайн". Остальные в виде комментариев под постом.
  • 50 вопросов посвящены ямальской "реновации", 20 от пассажиров авиакомпаний.
  • За три дня запись на платформе Инстаграм посмотрели более 10 тыс. человек, в социальной сети ВКонтакте - 21 тыс. человек, аудитория "Одноклассников" превысила 4,5 тыс. человек.
  • Прямой эфир длился 55 минут.

Напомним, в августе Дмитрий Артюхов совершил восьмидневное путешествие по муниципалитетам Ямала. Уникальность вояжа состояла в том, что весь путь глава региона проделал за рулем отечественной LADA XRAY. По словам самого Артюхова, цель поездки - "лично прочувствовать каждую кочку".

Всю поездку он вел видеодневник: рассказывал о планах на день, размещал видеоотчеты и сториз с посещения строек и осмотра проблемных мест, вел прямые эфиры своих встреч с жителями. Также глава региона советовался с ямальцами, куда еще нужно заехать и на что посмотреть. За время поездки было опубликовано 16 постов, пять видеотрансляций со встреч с жителями и несколько десятков сториз.

Работа дала результат - в августе аккаунты Дмитрия Артюхова в соцсетях попали в топ-10 самых цитируемых. Согласно данным рейтинга "Медиалогия", глава арктического региона занял восьмую строчку с индексом цитируемости 84,5. Медиарейтинг был составлен на основе публикаций и материалов российских СМИ в августе 2019 г.

Добавим, что машину, на которой глава региона совершил ту самую поездку, могут подарить нуждающейся семье или общественной организации в Ноябрьске. Именно этот город стал конечной точкой автопутешествия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС