19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Элладская церковь присоединилась к украинским раскольникам

Архиерейский собор Элладской православной церкви (ЭПЦ) ратифицировал решение Священного Синода о том, что экуменический патриархат имеет право раздавать автокефалии, и признал церковью сообщество украинских раскольников.

Ранее экуменический патриарх Варфоломей заявлял, что ЭПЦ будет первой, кто признает раскольников Украины и присоединится к ним.

Собор ЭПЦ сегодня постановил, что "нет никаких препятствий к признанию автокефальной церкви Украины и полному принятию и поддержке экуменического патриархата со стороны Элладской церкви", сообщает "Ромфея". При этом предстоятель ЭПЦ архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним заявил, что территория нынешней Украины всегда была в церковной юрисдикции Фанара, который сам "вспомнил" об этом, только чтобы обосновать свое вторжение на каноническую территорию РПЦ.

Решение ЭПЦ по существу является ее отпадением от православной веры, поскольку и нарушает догматы, и просто игнорирует немыслимые для православия вопросы, о которых, например, упоминало духовенство ЭПЦ. В частности, то, как "сборище отлученных, анафемствованных, саморукоположенных раскольников без демонстрации покаяния одним актом было восстановлено, образовано в "объединительный собор" и одновременно получило "автокефалию", а канонические епископы, которые составляют канонический Синод, выражающие каноническую Церковь, полностью преданы презрению".

Решение РПЦ по поводу ЭПЦ будет принято Священным Синодом Московского Патриархата. Об этом заявил замглавы Отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Николай Балашов. По священным канонам Вселенских соборов, с ЭПЦ необходимо прервать евхаристическое общение как с церковью, впавшей в раскол.

С одной стороны, план Варфоломея по расколу православного мира работает, с другой - происходит его очищение путем отпадения тех, кто предал православную веру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС