24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России впервые суд назначил административный штраф по статье о фейковых новостях

Оштрафованным СМИ оказалось сетевое издание "Издательский дом "Момент истины", а также его главный редактор Евгений Гнеушев, сообщает ТАСС.

"Признать организацию "Момент истины" виновной по части 9 статьи 13.15. КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации") и назначить административный штраф в размере 200 тыс. руб.", - огласила постановление судья Юлия Андреева.

Также суд назначил административный в размере 60 тыс. руб. главному редактору издания Гнеушеву. Решение в силу не вступило и может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней.

Предметом судебного разбирательства стали выявленные Роскомнадзором в августе на YouTube видеоролики сетевого издания ("Срочно! В России готовит революцию Майдан" и еще несколько роликов - прим. ред.) и гиперссылки на сайте издания на эти ролики. Согласно материалам дела, Генпрокуратура внесла требования об ограничении доступа к сайтам, где были размещены ролики.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Роскомнадзор потребовал заблокировать ролик депутата саратовской областной думы Николая Бондаренко, опубликованный на YouTube-канале, по закону о фейковых новостях. Об этом сам парламентарий, известный тем, что сидел на "макаронной диете", сообщил в своем блоге в соцсетях. Речь идет о ролике о событиях в Екатеринбурге, связанных со строительством храма. В нем Генпрокуратура усмотрела незаконные призывы автора к экстремистской деятельности. Уведомление о необходимости удаления "нежелательного контента" пришло на почту депутата от администрации YouTube. Сам Бондаренко сообщил, что в ролике он всего лишь рассказывал о наличии протестов, о возмущениях людей и их попытке отстоять свои права.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.10.2019 14:48 Мск Поводом для первого штрафа за "фейк-ньюс" могло стать интервью с Гудковым

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС