14 жителей сошедшего со свай жилого дома в Салехарде подали заявления на получение "маневренных" квартир
От жителей дома №27 по улице Мира в Салехарде, который сошел со свай, поступило 14 заявлений на получение маневренного жилья. Угрозы дальнейшего разрушения здания нет, жильцы смогли забрать личные вещи, которые временно разместили в здании администрации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.
Напомним, 42-летний дом "поехал" в ночь на 12 октября. В этот момент в здании находились 35 (в том числе шесть детей) из 49 зарегистрированных жильцов.
Первый замглавы города Олег Куруч отметил, что началось обследование дома, предстоит выяснить причины произошедшего. 17 октября пройдет заседание межведомственной комиссии, на которой будет принято решение об аварийности дома и его сносе.
"С жильцами мы встретились, разъяснили каждому его права и куда нужно обращаться. Собрали у всех номера сотовых телефонов, с каждой семьей индивидуально отрабатывает департамент городского хозяйства", - добавил Куруч.
Всем жильцам будет оказана материальная помощь. Одиноко проживающим гражданам заплатят 20 тыс. руб., семьям – 50.



Отметим, что дома со свай сходят на Ямале не в первый раз. Например, в августе жилой дом сошел со свай в Лабытнанги. Здание находилось в маневренном фонде, до конца года его должны снести. Несмотря на то, что в нем имеется 16 квартир, по факту по договорам коммерческого найма в доме жили две семьи, это семь человек, четверо из которых - дети. На момент происшествия одна семья уже получила ключи для переселения и готовилась к переезду в другой дом.
ВСУ атаковали Курскую область во время пасхального перемирия
Трамп объявил, что США "приступают к расчистке" Ормузского пролива
Роскосмос хочет снизить стоимость вывода грузов на орбиту
Все пляжи Краснодарского края откроют в 2026 году
Экипаж космического корабля Orion приводнился в Тихом океане после облета Луны
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"