23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Росатом" получит подряд на строительство испытательного стенда для СПГ-проектов

"Росатом" построит стенд для испытания оборудования для крупнотоннажных заводов по сжижению природного газа. Проект инициирован компанией НОВАТЭК, стенд - первый в России - позволит проводить испытания всей линейки насосов и арматуры, необходимых для реализации отечественных СПГ-проектов.

За право построить стенд спорили "Росатом", "Роскосмос" и "Ростех". О том, что в конкурсе Минпромторга на строительство стенда победил "Росатом", рассказал глава компании Алексей Лихачев. Источник, близкий к "Росатому", сказал РБК, что стоимость стенда составит "менее 1,5 млрд руб.". Проект вошел в перечень критически важных технологий для производства, хранения, транспортировки и использования СПГ, которые должны быть локализованы в России в рамках поручения президента.

Интерес крупнейших компаний к строительству стенда объясняется их желанием закрепиться на перспективном рынке оборудования для СПГ. Объем рынка оценивается в 50–100 млрд руб. в год, сегодня почти 100% ключевого оборудования производится за рубежом.

Собеседники издания отмечают, что корпорации и правительство обсуждают схему финансирования стенда уже около года, предполагается участие госбюджета, так как в ином случае эксплуатация стенда окажется дорогой для производителей из-за высокого тарифа.

Стенд критически важен для НОВАТЭКа, говорил глава компании Леонид Михельсон. Независимый производитель на собственные средства разработал основные технические решения для стендового комплекса и передал Минпромторгу.

Как сообщало Накануне.RU, к 2035 г. Россия планирует выйти на производство 120-140 млн т СПГ в год.





Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС