20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скончался автор музыки к фильмам "Мимино" и "Кин-Дза-Дза" Гия Канчели

Скончался известный композитор Гия Канчели, автор музыки к таким фильмам как "Мимино" и "Кин-Дза-Дза". Ему было 84 года. По сообщениям СМИ, недавно музыкант проходит курс лечения в одной из грузинских клиник.

Канчели являлся не только композитором – он играл на фортепиано и преподавал. В 1988 году ему было присвоено звание народного артиста СССР, а в 1976 году он стал лауреатом государственной премии СССР.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Окончил музыкальную школу, затем геологический факультет Тбилисского университета (в 1959 году) и лишь потом поступил в Тбилисскую консерваторию, которую окончил в 1963 году по классу композиции И. И. Туския. С 1970 года преподавал в Тбилисской консерватории (класс инструментовки). С 1971 года — заведующий музыкальной частью Тбилисского театра имени Ш. Руставели. С 1979 года — секретарь Союза композиторов Грузинской ССР. Член Союза кинематографистов Грузинской ССР.

С 1991 года жил в Берлине (Германия), где получил стипендию Немецкой академии искусств. С 1995 года жил в Антверпене (Бельгия) по приглашению Королевского филармонического оркестра Фландрии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС