20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Урал станет местом тестирования "суверенного интернета"

В Уральском федеральном округе началось тестирование оборудования, которое предназначено для фильтрации интернет-трафика.

Как предполагается, технология, которая будет испытываться, может позволить блокировать ресурсы из реестра запрещённых Роскомнадзором сайтов и сервисов, в том числе - Telegram.

Для внедрения "суверенного Рунета" была создана компания "Данные — центр обработки и автоматизации", которая до конца 2019 года должна обеспечить специальными устройствами весь Урал. Предприятие возглавляет бывший глава Nokia в РФ и бывший замминистра связи Рашид Исмаилов.

Оборудование уже установлено у операторов связи в Екатеринбурге. В настоящее время ведется его монтаж в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах Урала. Фильтрация уже ведется, однако, в ограниченном режиме, пишет РБК.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор разрабатывает новые способы полной блокировки мессенджера Telegram.

Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров. "Если говорить о стратегическом решении этого вопроса — оно в будущем, и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем", — указал он.

Жаров отметил, что противодействие по IP-протоколу, которое применяется с момента начала попытки заблокировать Telegram на территории России, "дает очень нестойкий эффект". Он признал, что любое приложение, к которым относится и Telegram, гораздо сложнее.

Жаров дал обещание, что "Telegram продолжит зависать".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.02.2020 16:33 Мск Операторы столкнулись с трудностями при тестировании "суверенного Рунета" на Урале
Ранее 17.12.2019 11:10 Мск Глава управления Роскомнадзора на Урале, где тестировали "суверенный Рунет", получил награду от Путина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС