19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы не хотим вступать в НАТО, если это станет конфликтогеном с Россией", - председатель подкомитета Рады по госбезопасности и обороне

Украину в НАТО не ждут, и ей необходимо пересмотреть свое отношение к альянсу. Об этом заявила председатель подкомитета по госбезопасности и обороне комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирина Верещук на канале "112 Украина".

Она отметила, что в конституции и других документах по нацбезопасности прописан путь в НАТО, но неясно, как это осуществить.

"Нас не ждут в НАТО. Скорее, Грузию возьмут. И я была очень удивлена, потому что в 2008 году Грузия и Украина имели одинаковую возможность получить ПДЧ. Сегодня серьезно стоит вопрос о включении Грузии в НАТО, а об Украине вообще вопрос не стоит", - сказал она.

Верещук признала, что является сторонницей Финляндии, которая не в НАТО, но глубоко интегрирована с альянсом. По этому пути и должна идти Украина, считает она.

Она также подчеркнула, что Россия не "позволит" Украине вступить в НАТО.

"Мы не хотим вступать в НАТО, если это станет конфликтогеном с Россией", - заявила Верещук.

Это заявление примечательно тем, что впервые с 2014 года представитель власти, занимающий важный пост, подверг сомнению целесообразность вступления в НАТО, причем с учетом позиции России. До сих пор несогласие России, наоборот, считалось свидетельством того, что Украине обязательно нужно вступать в НАТО.

10 сентября вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба сказал, что страна должна иметь прагматичные отношения с ЕС и НАТО, а не "стоять под дверью и стучать в закрытые двери и умолять: "Возьмите нас".

Это, однако, может быть связано с попыткой смягчить позицию России по Донбассу и отказаться от его особого статуса в более "умеренной" Украине.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС