23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России впервые возбудили уголовное дело из-за массовой гибели пчел на одной из пасек

Первое уголовное дело из-за массовой гибели пчел возбуждено в Орловской области, сообщили Накануне.RU в СУ СК РФ по Орловской области.

Дело возбуждено по статье нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений. Массовая гибель пчел была зафиксирована 14 июня на одной из пасек в Корсаковском районе. Погибло более 300 пчелосемей.

По версии следствия, пчелы погибли из-за того, что компания "Отрадаагроинвест" нарушила правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений при обработке посевов пшеницы, так как работники предприятия не приняли достаточных мер по предупреждению причинения уголовного вреда окружающей среде и имуществу граждан.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Отметим, что причина может заключаться в составе химикатов, которыми опыляют поля от вредителей. По словам пчеловодов, это происходит без нормально функционирующей системы регистрации и оповещения со стороны фермеров, применяющих ядохимикаты.

Как сообщало Накануне.RU, ущерб экономике России из-за массовой гибели пчел может составить 1 трлн руб. Информация о гибели насекомых поступала из Алтайского края, Удмуртии, Башкортостана, Марий Эл, Саратовской, Липецкой, Курской, Брянской и Ульяновской областях.С просьбой проверить факты массовой гибели пчел и использования контрафактных химикатов обращались депутаты Госдумы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2019 11:43 Мск Минсельхоз: Гибель пчел в российских регионах нельзя назвать массовой
Ранее 26.07.2019 10:26 Мск В правительстве поручили устранить причину массовой гибели пчел

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.07.2019 02:19 Мск Ущерб от гибели пчел оценили в 1 трлн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС