19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ущерб от загрязнения тюменской реки, в котором жители обвинили главу района, - 7,6 миллиона

Природоохранная прокуратура проверила информацию о загрязнении реки Ушаковка и подтвердила нарушения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Напомним, ранее жители коттеджного посёлка Ёлки подготовили обращение к главе Тюменского района Светлане Ивановой в связи с загрязнением реки Ушаковка и строительством канализационно-очистных сооружений (КОС) в муниципальном образовании Переваловское. Жители посёлка сообщают, что подчинённые Ивановой принимают решения о сбросе неочищенных канализационных стоков в лесной массив вблизи КП Ёлки от неработающих, выведенных из эксплуатации и не подлежащих восстановлению очистных сооружений микрорайона Молодёжный.

Прокурорская проверка показала, что ЖЭУ села Онохино эксплуатирует канализационные очистные сооружения в деревне Ушакова, куда попадают сточные воды из микрорайона Молодёжный. Однако воды попали в реку неочищенными и загрязнили ее.

Загрязнение реки Ушаковка Тюменский район(2019)|Фото: Прокуратура Тюменской области

Участок реки Ушаковка длиной 2 км от места сброса сточных вод характеризуется экстремально высоким загрязнением. Жители деревни рассказали, что река воняет, в ней исчезла рыба, перестали обитать водоплавающие птицы. Ущерб оценён в 7,6 млн руб.. Возбуждено уголовное дело по статье "Загрязнение вод".

Напомним, недавно Тюменский район прогремел на всю страну, когда жительница входящего в него села Каскара дозвонилась на "прямую линию" президента с жалобой на отсутствие в населённом пункте водопровода.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.12.2019 15:57 Мск Пострадавшим от экологической катастрофы жителям Тюменского района помогут в следующем году
Ранее 30.07.2019 13:19 Мск В мэрии Тюменского района ответили на обвинения жителей о загрязнении Ушаковки и гибели рыбы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.07.2019 11:08 Мск "Гадили, гадим и будем гадить". Жители обвинили тюменского главу в экологической катастрофе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС