24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По примеру губернатора. Волонтёры Арктики будут месяц прибирать ямальский остров Велькицкого

Три десятка волонтёров отправились на остров Велькицкого, чтобы прибрать и исследовать его. Экспедиция продлится месяц. Часть продовольствия для участников акции в июне на остров доставил центр освоения Арктики. Ещё часть груза 27 июля привезёт судно "Михаил Сомов", оно уже вышло из Архангельска, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Ямала.

В составе экспедиции – добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Когалыма, Лангепаса, Урая, Сыктывкара, Надыма, Салехарда, Тюмени, Липецка, Омска, Ухты и Ярославля, а также из Молдовы, Казахстана и Израиля. Руководитель "Зелёной Арктики" Евгений Рожковский сообщил, что волонтёры проделали длинный путь, чтобы проверить себя и сделать Арктику чище.

"Я с уверенностью могу сказать, что все приняли общие правила и полностью готовы к работе на острове. Общее ожидание участников экспедиции − кардинальные изменения их внутреннего мира, что в дальнейшем поможет менять мир вокруг себя, делать его лучше", - сказал он.

Выезд организован департаментом внешних связей автономного округа вместе с окружной общественной организацией "Зелёная Арктика" и центром освоения Арктики. Профинансировали поездку, в частности, "Ямал СПГ", "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь", "Транснефть".

Волонтёры уборка острова Вилькицкого(2019)|Фото: yanao.ru

Волонтёры уборка острова Вилькицкого(2019)|Фото: yanao.ru

Необитаемый остров Вилькицкого относится к территории Ямала. Он расположен в восточной части Карского моря, между Обской губой и Енисейским заливом. Открыт в 1913 году. Своё название получил в честь русского гидрографа-геодезиста генерал-лейтенанта Андрея Вилькицкого (1858 – 1913 г.г.). За семь лет в экологических экспедициях на территории Ямала приняли участие около 200 россиян и наших соотечественников из Болгарии, Германии, Австрии, Израиля, Украины, Китая, Чили, Киргизии и Казахстана.

Напомним, ранее в подобных мероприятиях участвовал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он помогал волонтерам – участникам проекта "Дух Заполярья" – в генеральной уборке острова Заячий. Глава региона заявил тогда, что "добровольческое движение, внимательное отношение к природе, экопроекты — все это мы всегда поддерживали и обязательно продолжим поддерживать". В прошлом году, делясь впечатлениями от форма "Утро", Артюхов рассказал Накануне.RU, что одним из приоритетных проектов является экологическая очистка Арктики.

"Мы сегодня вспоминали проект, который долгие годы реализуется на Ямале – экологическая очистка Арктики, у нас была проведена волонтерская уборка на острое Белом. Вообще, самые лучшие проекты – те, где люди работают от чистого сердца и хотят делать добро. Накопленный экологический ущерб, который сегодня, к сожалению, есть в Арктике, сейчас успешно решается нашими волонтерами. Как раз вот такие площадки, как форум "УТРО", помогают находить единомышленников, которые это все и будут делать. Поэтому экология, любовь к нашему краю - это те проекты, которые всегда будут пользоваться поддержкой и большим интересом", - сказал Дмитрий Артюхов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2019 11:37 Мск Дмитрий Артюхов: "Мусорная" реформа в Арктике имеет свои особенности
Ранее 07.08.2019 11:07 Мск Ямальский губернатор подключился к уборке острова Вилькицкого

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС