25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Повышение НДС для полетов через Москву обесценит налоговые льготы для региональных маршрутов

Обнуление ставки НДС для внутренних пассажирских авиаперевозок за пределами московского авиаузла не приведет к снижению стоимости прямых полетов в том случае, если параллельно власти увеличат налоговую нагрузку на полеты из Москвы. Мера ранее озвучивалась Минфином.

Ставка для полетом между регионами будет равна нулю с 1 ноября 2019 г., соответствующие поправки подписаны в июне. Меру лоббировала группа "Ренова" Виктора Вексельберга, в которою входят "Аэропорты регионов". Снижение налоговой нагрузки позволит разгрузить аэропорты столичного региона, говорит профессор кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Зайцева. Кроме того, снизится транспортная составляющая в стоимости туристических путевок по внутрироссийским направлениям. Однако параллельное увеличение НДС с 10 до 18% (первоначально предлагалось до 20%) на авиаперевозки пассажиров через аэропорты Москвы может нивелировать положительный эффект. Авиаэксперты уже оценили возможные потери в 40 млрд руб., в то время как обнуление НДС по региональным направлениям экономит 17 млрд руб. авиакомпаний. При этом через столицу летает 75% внутрироссийских рейсов.

"Возможное повышение ставки НДС для авиаперелетов через московский авиаузел приведет к существенной нагрузке для авиакомпаний, следствием чего станет перераспределение затрат на авиарейсы в региональных аэропортах, что отразится на конечных потребителях — стоимость всех авиабилетов возрастет", - говорит Зайцева.

Как сообщало Накануне.RU, российские банкиры планировали создать региональную авиакомпанию для полетов мимо Москвы. Однако проект приостановлен из-за отсутствия заинтересованности со стороны Правительства. Добавим, что реализован проект мог быть на базе авиакомпании Utair, которая испытывает сложности с погашением кредитов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС