19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Опять рывок: производители бензина повысили цены на 17,5%

Оптовые цены на бензин в России в мае 2019 года выросли в среднем на 17,5% в сравнении с апрелем. Об этом говорится в сообщении Росстата.

Напомним, недавно в регионах России вновь стали повышаться цены на автомобильное топливо и в рознице, на заправках. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака назвали это "единичными случаями".

А ФАС выдала предписание руководителю Независимого топливного союза из-за заявлений о скором росте цен на бензин, Павла Баженова заподозрили в манипулировании рынком. Эксперты в ответ на это заявили, что цены на топливо будут расти не из-за оценок и прогнозов, а из-за отсутствия реальных мер по сдерживанию со стороны Правительства.

"Налоговый маневр действительно приводит к подорожанию топлива. Демпфируюшщая надбавка, которую придумали для сдерживания роста цен, недостаточна для НПЗ. Если Правительство ее не увеличит, цены в рознице пойдут вверх. Здесь работает абсолютно понятный механизм: на входе на НПЗ нефть становится дорогой, поэтому нефтепродукты на выходе с завода тоже увеличиваются в цене. И если в этой ситуации вы обещаете компенсацию, но не предоставляете ее в должной мере, наступает повышение цен уже для потребителя", - говорит эксперт Игорь Юшков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.06.2019 05:09 Мск Правительство не будет продлевать соглашение о контроле цен на бензин
Ранее 19.06.2019 07:24 Мск Правительство поспорило с данными Росстата о росте цен на бензин

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.06.2019 07:49 Мск "Единичный случай". В Правительстве не увидели всплеска цен на бензин
Ранее 17.06.2019 15:31 Мск В России опять подорожал бензин. Медведев поручил разобраться, что это - "всплеск" или "системные вещи"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС