24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Инициаторы возрождения в Нижневартовске учебно-производственных комбинатов проверили, какие навыки прививают ученикам

В Нижневартовске рабочая группа, состоящая из депутатов, специалистов департамента образования и представителей молодёжного парламента в рамках возможного возрождения в городе учебно-производственных комбинатов (УПК) посетила несколько образовательных центров города, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Начался объезд с лицея №2. В рамках общеобразовательной программы в нём проходят уроки технологии, где лицеисты учатся шить, готовить, работать со столярным инструментом и так далее. Параллельно в нём реализуется образовательная программа с углубленным изучением предметов технического профиля.

Ещё одной точкой сбора стала школа №22. Там участникам рабочей группы презентовали профориентационную работу с учениками, а также пригласили на урок технологии. Сегодня в специально оборудованном кабинете воспитанницы школы учились готовить бутерброды. Депутаты поинтересовались, изучают ли на таких уроках правила работы с бытовой техникой. Педагоги отметили, что все эти навыки обязательно отрабатываются во время практических занятий. Депутат Алексей Сатинов полагает, что школа должна ориентировать, куда ребятам пойти дальше.

"Мы увидели, что в образовательных заведениях рассказывают ученикам, какие профессии необходимы сегодня, а какие будут востребованы в будущем. Здесь помогают старшеклассникам определиться с направлением, где они смогут применить свои знания и умения, где они смогут себя реализовать", - сказал парламентарий.

Напомним, с инициативой рассмотреть вопрос о возрождении УПК в думу обратились представители Молодёжного парламента. Они считают, что, выйдя из школы, выпускники должны получать не только аттестат об общем образовании, но и удостоверение о прохождении курсов профессиональной подготовки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС