25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Неожиданно? "Единоросс" из Госдумы выступил за возвращение прямых выборов главы Челябинска

24 апреля депутат Госдумы Андрей Барышев провел пресс-конференцию для журналистов, в ходе которой неожиданно высказался и по проблеме возвращения прямых выборов мэра миллионного Челябинска. Накануне.RU выяснило, что может стоять за этими громкими заявлениями парламентария и что вообще происходит сегодня с подготовкой муниципальных выборов в челябинскую думу?

Андрей Барышев особо подчеркнул, что жители Челябинска являются адекватными, дееспособными гражданами, поэтому непонятно, почему их лишили права самостоятельно выбирать мэра. Отчего этот вопрос не затрагивался депутатом (как и его коллегами) раньше – об этом ниже, сейчас важно вспомнить предысторию вопроса.

Напомним, что Андрей Барышев, лидер общественного движения "Соцгород", ныне депутат Госдумы от одномандатного округа № 189. От округа, который вообще-то долгое время считался "своим" для экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, последнего в результате ряда интриг в местной "Единой России" и судебных разбирательств так и не пустили на выборы в Госдуму осенью 2016 года. После чего последовало уголовное преследование и вынужденная эмиграция Юревича в Израиль, а затем в Лондон.

Прямые выборы мэра Челябинска в свое время отменил как раз Юревич, ставший в 2010 году губернатором. Впрочем, и сменщик Юревича Борис Дубровский не стал менять схему назначения главы Челябинска через конкурсную процедуру, в результате 26 февраля нынешнего года главой администрации города-миллионника стал вообще-то непопулярный и не имеющий широкой поддержки Владимир Елистратов.

Сказать, чтобы тема возвращения прямых выборов глав кого-либо трогала из представителей элиты в Челябинской области, точно нельзя. При существовавшем до недавних пор консенсусе и губернаторе Дубровском, выборы точно не были в "топе", но 19 марта все поменялось. В том числе, видимо, изменились и достигнутые ранее договоренности по проведению выборов 170 депутатов райсоветов в Челябинске. Поэтому сегодняшние заявления Барышева могут быть совсем не случайно произнесенными, а являться скрытым сигналом остальным элитным группам.

"Идет большая ярмарка тщеславия, идет торг. Вспомните, что недавно говорил врио губернатора Алексей Текслер по поводу существующей схемы комплектования городской думы Челябинска? Ну, вот и появляется Барышев с собственными представлениями, как можно и нужно проводить выборы. Текслер, кстати, говорил и о необходимости притока новых кадров", - комментирует политолог Андрей Лавров.

По словам собеседника, сейчас совсем не понятна ситуация с выборами в муниципальных районах Челябинска. Известно как минимум о нескольких группах, которые готовы вести свой пул кандидатов в райсоветы для того, чтобы уже на основе победивших депутатов в районах делегировать представителей в городскую думу.

Говорят об активном участии в предстоящих выборах депутата гордумы Ильи Мительмана, есть свой "пул" и свои кандидаты, которые группируются вокруг депутата и предпринимателя Виталия Рыльских. Группа Александра Аристова (ЧЭМК, "Ариант"), куда традиционно причисляют, кстати, самого Барышева, разумеется, надеется также получить собственную долю мандатов в гордуме. Никуда не делась команда, условно говоря, "молодогвардейцев", близкая к депутату Госдумы Владимиру Бурматову, в гордуме активно отработал последнюю пятилетку председатель комиссии по социальной политике Александр Галкин. Безусловно, остались собственные интересы на выборах в гордуму у Бориса Видгофа, которого в 2014 году не допустили до кампании и который недавно по предложению врио губернатора занялся делами ХК "Трактор".

При желании можно перечислить еще пару-тройку групп (или "группок") влияния.

Как это все сработает на практике, то есть в ходе начинающихся выборов депутатов райсоветов, сказать и предугадать сейчас невозможно. Праймериз "Единой России", напомним, заканчиваются 26 мая, когда будут объявлены победители, и не факт, что результатами праймериз окажутся довольны все. Собственно, так происходило и в 2014 году.

"Вообще-то выборы 170 депутатов районных советов с точки зрения управляемости процесса – это, конечно, полное безумие! Но сейчас на ходу менять систему еще опаснее. Добавьте к этому участившиеся победы самовыдвиженцев на разного рода выборах, в целом широкий запрос на "анти-истеблишмент" во власти, результаты выборов в Украине вспомните – и вы получите представление о той гремучей смеси, которая назревает или назрела перед выборами в Челябинске", – добавляет Лавров.

Напомним, что ранее в ходе пресс-конференции врио губернатора Алексей Текслер заявил о неготовности оценивать "двухглавую" систему выборов депутатов городской думы Челябинска. Мы рассказывали, что в принципе еще имеется возможность поменять схему выборов, но времени для этого остается все меньше и меньше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС