20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пятый лишний. Заместитель главы администрации Нефтеюганска оставил свой пост после обысков ФСБ

Заместитель главы Нефтеюганска Павел Прокопович уволился по собственному желанию. Об этом Накануне.RU сообщил источник в мэрии.

Напомним, Павел Прокопович получил пост замглавы после увольнения Сергея Лагойды. Своего поста чиновник лишился 12 сентября прошлого года. До этого прокуратура Югры вносила представление, требуя устранить нарушения в работе чиновника и привлечь виновных к ответственности. Якобы речь шла о конфликте интересов. По одной из версий, мэр Сергей Дегтярев был заинтересован в том, чтобы устранить усиливающегося зама. Однако 19 февраля Ханты-Мансийский окружной суд восстановил Лагойду в должности.

В результате в мэрии Нефтеюганска образовался "лишний" заместитель. По штатному расписанию у главы города должно быть четыре зама, а фактически - получалось пять. Общественники называли Прокоповича "человеком Дегтярева" и предполагали, что в мэрии пройдут структурные изменения, после которых у руководителя муниципалитета появится "пятый заместитель, который будет непонятно чем заниматься".

В администрации города корреспонденту Накануне.RU ранее сообщали, что структурные или кадровые решения будут приняты после выхода из отпуска обоих чиновников.

По информации нашего источника, решение об увольнении Прокоповича связано как раз с возвращением Сергея Лагойды. С 20 марта кончается его отпуск и он приступает к своим служебным обязанностям. Он продолжит исполнять тот функционал, который исполнял до увольнения. То есть в зоне его ответственности будут финансы, экономика и взаимодействие с силовыми структурами. При этом Павлу Прокоповичу якобы была предложена должность рядового сотрудника юридическо-правового управления, но тот отказался, отметив, что "это не его уровень".

Источник в мэрии отмечает, не исключено, что бывшего замглавы "попытаются посадить в кресло директора департамента по делам администрации Нефтеюганска", которое сейчас занимает Светлана Нечаева.

Отметим, что в пресс-службе мэрии отставку Павла Прокоповича не подтверждают, но и не опровергают.

Напомним, возвращение Сергея Лагойды состоялось после "силового наезда" на мэрию. 24 января в администрации Нефтеюганска прошли обыски. Глава города был задержан. Однако несмотря на это, вскоре продолжил исполнять свои обязанности на посту. Что ему могли вменять и вменяли ли в действительности – до сих пор остается тайной, никакой официальной информации правоохранители после произошедшего так и не дали.

Но сразу же после обысков неофициальные источники выдвинули две версии. Одна из них – махинации с землей, где планируется появление магазина "Лента". Якобы мэрия продала землю сторонней коммерческой структуре по заведомо заниженной цене. Бизнесмены в последующем планировали передать участок "Ленте", но уже за совершенно другие деньги. По второй версии, обыски в мэрии прошли из-за конфликта с силовиками. А конкретно – из-за увольнения Сергея Лагойды, который до работы в администрации проходил службу в органах Федеральной службы безопасности и в настоящее время является офицером запаса ФСБ. Не исключено, конечно, и то, что обе версии могут дополнять друг друга.

Силовой наезд на Дегтярева с устранением Лагойды из мэрии связали и в самой администрации. 30 января Сергей Дегтярев провел пресс-конференцию, на которой объявил случившееся попыткой рейдерского захвата власти в Нефтеюганске и обвинил в произошедшем вице-губернатора Александра Шипилова. По словам мэра Нефтеюганска, Лагойду ему "навязал" Шипилов.

Официальной оценки произошедшего так и не последовало. Власти Югры отказались давать комментарии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.02.2020 14:18 Мск Войне конец? Замглавы Нефтеюганска Сергей Лагойда уволен "в связи с утратой доверия"
Ранее 17.04.2019 13:48 Мск Экс-заместителю главы Нефтеюганска нашли должность в мэрии
Ранее 20.03.2019 10:30 Мск В мэрии Нефтеюганска официально подтвердили увольнение пятого заместителя главы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.02.2019 15:48 Мск Наталья Комарова обсудила ликвидацию балков в Нефтеюганске
Ранее 28.02.2019 10:51 Мск Наталья Комарова впервые после обысков отправилась в Нефтеюганск
Ранее 25.02.2019 08:20 Мск Сергей Лагойда рассказал об отмене уголовного дела в отношении мэра Нефтеюганска
Ранее 19.02.2019 10:55 Мск Замглавы Нефтеюганска, увольнение которого мэр назвал причиной попытки "рейдерского захвата власти", восстановился через суд
Ранее 18.02.2019 12:25 Мск Бывший замглавы Нефтеюганска, увольнение которого мэр назвал причиной попытки "рейдерского захвата власти", пытается восстановиться через суд
Ранее 13.09.2018 07:45 Мск После прокурорского представления мэрию Нефтеюганска покинул вице-мэр Сергей Лагойда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС