19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Летом новорождённые Прикамья начнут получать подарки от властей

На заседании правительства Пермского края его участники внесли коррективы в наборы презентов, которые будут вручать родителям в рамках акции "Подарок новорождённому". Она стартует 1 июня, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства.

Губернатор Максим Решетников заявил, что подарки начнут выдавать с 1 июня. Получат их родители всех малышей, которые родились в этом году. Заксобрание рассматривает поправки в бюджет.

"Самый сложный вопрос – наполнение подарка. Я попросил министерство социального развития максимально широко это обсудить, при этом сразу надо сказать: какое бы решение мы ни приняли, мы всегда можем вернуться к его обсуждению, посмотреть, как люди реагируют", - сказал губернатор.

По данным министерства социального развития, в 2019 г. ожидается не менее 27 тыс. новорождённых. Министр Павел Фокин предлагает обеспечивать каждого ребёнка набором из детского одеяла, комплекта детского постельного белья, полотенца-уголка для купания, тёплых пелёнок. Родители смогут заранее рассчитывать на презент и сэкономить деньги при покупке вещей.

По словам Фокина, подарок можно будет получить в органах ЗАГСа Пермского края. Губернатор попросил продумать систему выдачи наборов, поскольку вещи из подарка могут понадобиться родителям и новорождённому раньше, чем они придут в ЗАГС за свидетельством о рождении.

"Хорошо бы, чтобы к моменту, когда малыш будет дома, эти вещи уже были под рукой", - отметил Решетников.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Председатель региональной общественной организации "Многодетные Пермского края" Ирина Ермакова предложила дополнить состав подарочного набора информационной брошюрой "Коротко о важном".

"Я всегда вспоминаю пап, которые приходят ко мне с дикими глазами и говорят: "Мне надо всё получить, куда мне идти?". Мы выпускаем такие буклеты и выдаем через ЗАГСы родителям, которые приходят за свидетельством о рождении третьего и последующего ребёнка, но, я думаю, такие материалы будут полезны и людям, ставшим родителями впервые", - сказала Ермакова.

Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова предложила внести в брошюру информацию о прививках для детей первого года жизни. Кроме того, по её словам, приятным дополнением к подарку был бы памятный сувенир с символикой Прикамья и упоминанием того, что ребёнок родился в этом регионе.

Решетников предложения одобрил и поручил министерству социального развития в ближайшее время обсудить создание такой информационной брошюры и памятного сувенира.

Напомним, в конце прошлого года правительство РФ утвердило план проведения проекта "Десятилетие детства". В рамках этой программы и реализации нацпроекта "Демография" и родилась инициатива "Подарок новорождённому", которая призвана, в частности, дополнительно стимулировать рождаемость. В Прикамье на это в бюджете на трёхлетку заложено 240 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.08.2019 11:04 Мск В Прикамье новорождённым будут дарить пледы и комплекты одежды
Ранее 03.06.2019 09:22 Мск В Прикамье первые семьи получили подарки для новорождённых в День защиты детей
Ранее 29.05.2019 14:59 Мск С 3 июня в Прикамье начнется выдача подарков новорождённым
Ранее 23.04.2019 12:24 Мск В Прикамье определили поставщика "подарков новорождённым"
Ранее 27.03.2019 10:51 Мск Власти Прикамья объявили конкурс на закупку 27 тысяч "Подарков новорождённым"
Ранее 19.03.2019 10:50 Мск В Перми Лига председателей ТОС обсудила наполнение подарка новорождённому

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС