20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Медведев предложил пересмотреть подходы к определению бедности

Нужно подумать о пересмотре взглядов на то, как относить россиян к категории бедных, заявил премьер Дмитрий Медведев на встрече с главами регионов в рамках Российского инвестиционного форума. Он призвал составить более подробный "социальный портрет бедности" в России, передает корреспондент Накануне.RU.

Свыше 19 млн россиян имеют доход ниже прожиточного минимума и считаются бедными. Медведев призвал понять специфику проблем каждого: посмотреть, какое у него образование, возможности, состояние здоровья.

"При современных технологиях сделать это абсолютно несложно", - сказал Дмитрий Медведев. Он привел в пример базы ФНС, где содержатся детальные данные о налогоплательщиках. После составления "портрета" каждый должен получить адресную помощь.

"Тем более что проблемы бедности лежат не только в социальной, но и в экономической плоскости. Другими словами, задача государства – предоставить весь спектр возможностей. Воспользуется этими возможностями человек или нет, он сам будет решать", - сказал он.

Выступление Дмитрия Медведева на пленарном заседании Российского инвестиционного форума «Сочи-2019»(2019)|Фото: government.ru

При пересмотре подходов отнесения человека к бедному Дмитрий Медведев предложил руководствоваться не доходами, а расходами граждан: "Тогда у нас не будет ситуации, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами, при этом ещё и заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие только потому, что, допустим, на какой-нибудь рубль этот доход превысил прожиточный минимум".

Напомним, ранее премьер опубликовал колонку о мерах развития экономики. Дмитрий Медведев пообещал, что через шесть лет российская экономика будет обладать мощной гравитацией и притягивать лучшие умы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.02.2019 15:51 Мск Медведев поручил губернаторам разработать предложения по увеличению доходов населения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС