25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские власти ввели налоговые льготы для резидентов туркластера "Гора Белая"

Правительство Свердловской области подготовило пакет изменений в региональное законодательство по предоставлению льготных условий налогообложения для организаций, реализующих инвестиционные проекты в сфере туризма.

Для резидентов туристско-рекреационного кластера "Гора Белая" будет предусмотрен десятилетний льготный период по налогу на имущество организаций, а также возможность инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Об этом было сказано на заседании областного правительства, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

В 40 км от Нижнего Тагила планируется ввести особый налоговый режим для резидентов - малых и средних предприятий, развивающихся в сфере активного отдыха, гостеприимства и туризма. Специально созданная рабочая группа уже подготовила концепцию создания кластера: она предполагает на начальном этапе доработку существующей инфраструктуры комплекса "Гора Белая", а после - строительство на прилегающей территории спа-курортов, отелей, ресторанов.

Как уточнил министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик, одним из условий применения налоговых преференций является создание имущества в результате реализации инвестиционного проекта на территории кластера.

Власти планируют привлечь в туристический кластер "Гора Белая" 8 млрд рублей в течение 10 лет, а также создать около 2,5 тыс. рабочих мест.

Губернатор Евгений Куйвашев называл создание особой экономической зоны "уникальным проектом, нацеленным на повышение инвестиционной привлекательности и рост экономики всей Горнозаводской агломерации".

Законопроект по налогу на имущество предусматривает также продление на три года льготы в отношении объектов спорта. Предполагается, что данные изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Ранее Евгений Куйвашев дал поручение по созданию туристского кластера на базе существующего горнолыжного курорта на горе Белой в Горнозаводском округе Среднего Урала. Уже принято решение о создании управляющей компании "Гора Белая". Планируется, что создание автономной некоммерческой организации "Управляющая компания туристско-рекреационного кластера "Гора Белая" позволит перевести реализацию проекта в практическую плоскость. Между правительством региона и управляющей компанией будет заключено соглашение о взаимодействии, а затем УК приступит к непосредственной работе с резидентами, которые получат возможность получения статуса участника проекта.

Проект кластера был представлен на международной промышленной выставке "Иннопром" летом 2018 г. "Проект губернатора Свердловской области, будет реализовываться на уже существующем горнолыжном курорте рядом с Нижним Тагилом. В планах появление гостиничных комплексов, ресторанов, кемпингов, глэмпингов, катков, контактных зоопарков, этнических музеев", - сообщалось в презентации.

(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2019 12:02 Мск Первые резиденты уральского туристического кластера "Гора Белая" появятся в апреле

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.08.2018 12:29 Мск Правительство РФ приняло решение создать под Екатеринбургом вторую очередь "Титановой долины"
Ранее 16.08.2018 09:11 Мск На Среднем Урале для реализации туристского кластера на горе Белой создается управляющая компания
Ранее 09.07.2018 14:29 Мск На "Иннопроме" презентовали туристический кластер "Гора Белая"
Ранее 20.04.2018 11:19 Мск Проект по созданию туристского кластера на "Горе Белой" в Свердловской области хотят реализовать в два этапа
Ранее 13.02.2018 12:19 Мск "Гора Белая" станет основой экономической зоны на Среднем Урале. Названы олигархи, которым стоит вложиться
Ранее 12.02.2018 12:25 Мск Носов: Особая экономическая зона – это не "пятачок" вокруг горы Белой
Ранее 12.02.2018 11:54 Мск Официально: Куйвашев едет в Нижний Тагил проводить совещание о перспективах развития туркластера
Ранее 05.02.2018 13:54 Мск Новая ОЭЗ на Среднем Урале будет связана с горнолыжным туризмом
Ранее 02.02.2018 14:48 Мск В Свердловской области появится новая особая экономическая зона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС