25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦБ отозвал лицензии двух столичных банков. Один раньше контролировался структурами Язева

ЦБ продолжает зачищать ряды коммерческих банков - этим утром регулятор отозвал две лицензии на осуществление деятельности. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регулятора, лицензии потеряли банки "Москва" и УМ.

"Москва" попалась на нарушении правил противодействия "отмыванию" преступных доходов и финансированию терроризма - банк предоставлял в контролирующий орган некорректные данные по операциям, которые подлежат обязательной проверке. Во втором квартале объем подозрительных сделок, проводившихся через "Москву" многократно вырос, отмечают в ЦБ.

"Порядка половины объема таких сделок составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам", - рассказали в пресс-службе регулятора и отметили, что руководство и собственники финансово-кредитной организации не собирались прекращать сомнительную деятельность. Поэтому регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций и деятельность на рынке ценных бумаг. Назначена временная администрация, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, полномочия руководства банка приостановлены. "Москва" — участник системы страхования вкладов.

УМ-Банк потерял лицензию из-за того, что порядка 70% кредитного портфеля были сформированы сомнительной и безнадежной ссудной задолженностью. При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и осуществляла непрозрачные для надзорного органа операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала.

Центробанк заподозрил руководство УМ в выводе ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация, которая может трактоваться как уголовное преступление, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение об отзыве у УМ-Банк лицензии на осуществление банковских операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"УМ-Банк" — участник системы страхования вкладов

Любопытно, что УМ-Банк ранее назывался ООО "КБ "Уральский межрегиональный банк" и до недавнего времени базировался в Екатеринбурге. Ранее банк контролировался семьей депутата Госдумы РФ, первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике и комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерия Язева. С июня 2015 года единственным акционером банка выступает Андрей Шляховой (100%), сообщает Banki.ru.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2018 12:19 Мск Выплаты вкладчикам банков "Москва" и УМ начнутся до декабря

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС