26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украинскому министру Омеляну "светит" до 10 лет тюрьмы: следствие подтвердило незаконное обогащение

Министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну сообщено о завершении досудебного расследования по фактам возможного незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации. Ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как сообщало Накануне.RU, уголовное дело было заведено на Омеляна в прошлом году.

Завершившееся следствие установило, что в 2015 году, находясь в должности замминистра инфраструктуры, Омелян приобрел в собственность активы, стоимость которых значительно превышает его официальные доходы. Также он не внес в декларацию сведения о своем автомобиле BMW X5, расходы на аренду дома, в котором он проживал, факт постоянного пользования другим загородным домом и земельным участком.

Омеляну вскоре будет вручен обвинительный акт, а дело - передано в суд.

В сентябре Соломенский районный суд Киева мог арестовать Омеляна, но того взяли на поруки министр спорта Игорь Жданов и депутат Рады Федор Бендюженко.

Напомним, Омелян известен тем, что в августе прошлого года заявил, что жителям Украины "нечего ездить в Россию". В августе нынешнего года он стал активно продвигать идею полностью запретить транспортное сообщение с Россией и сообщил, что подписал некий "исторический документ" об этом.

Накануне.RU писало о том, что Омелян мог преследовать цель ухудшить финансовое положение "Укрзализныци" (аналог РЖД), которую в прошлом году вывели из-под его контроля и переподчинили напрямую правительству. В конце октября правительство сделало предприятие частным и ввело новое название - "АО Українська залізниця", хотя 100% ее акций пока принадлежат государству. Преследование Омеляна может быть связано с переделом собственности. К слову, весной его жена "на всякий случай" рожала в США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС