25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Заживо гниющая" пенсионерка из Кизела госпитализирована в Пермь

Врачи госпитализировали пенсионерку из Кизела, у которой из-за трофической язвы не заживают раны на ногах. 29 октября пенсионерку доставили в городскую больницу №2 Перми. Для нее ещё 26 октября медики подготовили одноместную палату. Они обследуют пациентку и окажут необходимую первичную помощь. Лечиться она будет в отделении хирургии этой же больницы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого минздрава.

Медики также обвинили во лжи пермяков, ранее сообщивших, что бабушку отказались госпитализировать. Сейчас профильные учреждения оказывают необходимую поддержку. По данным краевого минсоцразвития, узнав о сложной жизненной ситуации старушки, специалисты местного управления министерства и администрации Кизеловского городского поселения 24 октября посетили женщину в ее доме.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Специалисты отдела соцзащиты подробно проконсультировали женщину о том, какая помощь ей полагается, а также предложили воспользоваться услугами социального работника. Пенсионерке рассказали о краевой программе "Я помогаю", по которой она могла получить продукты. Женщина после выхода на пенсию ежемесячно получает выплаты по инвалидности, для оплаты за жилье и "коммуналку". Также она исправно получает пенсию, уточнили в министерстве.

23 октября медики отреагировали на информацию о трудностях жительницы Кизела и направили к ней бригаду "скорой помощи" для осмотра и решения вопроса о госпитализации, но она отказалась. Это документально зафиксировано в карте вызова бригады.

24 октября ее посетил и осмотрел участковый терапевт. После осмотра пенсионерке предложили лечь в больницу №2 Перми, но она письменно отказалась от этого. Пациентка дала согласие на госпитализацию только с 29 октября.

В кизеловском филиале больницы №4 добавляют, что в последние три года пациентка за медицинской помощью не обращалась. В июле 2018 г. ее на дому осмотрел фельдшер неотложной помощи. Был поставлен диагноз "варикозное расширение вен нижних конечностей с язвой и воспалением". Назначено лечение и рекомендовано наблюдение на участке.

В профильных министерствах Пермского края отмечают, что для решения многих вопросов старушке достаточно было обратиться в соответствующие учреждения. Например, в Кизеловском районе действует программа по содействию покупке жилья взамен сносимого ветхового, не пригодного для проживания. Однако женщина с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условия в администрацию Шахтинского сельского поселения не обращалась. Поэтому на учете не состояла.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

В краевом минздраве добавляют, что для получения справки о наличии хронических заболеваний, которая дает право претендовать на дополнительную жилую площадь, пациенту или его законному представителю достаточно обратиться с заявлением в больницу. После обращения будет организована врачебная комиссия, которая установит наличие, форму и тяжесть заболевания. В случае тяжелого состояния пациента либо его не транспортабельности по медицинским показаниям, комиссия может обследовать человека на дому. Однако, в случае с пострадавшей, она или ее законный представитель ранее не обращались за выдачей справки в больницу Кизела.

Напомним, о трагедии жительницы Прикамья рассказал депутат госдумы Дмитрий Ионин. Из-за болезни на ногах пенсионерки - не заживающие раны. Политик со ссылкой на представителя пенсионерки Дмитрия Пыртикова рассказал, что бригада "скорой помощи" приехала, возмутилась, что в комнате "ужасно пахнет", а в больнице "нет мест" и если женщина "доживёт до понедельника", то медики подумают, чем ей помочь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.10.2018 13:45 Мск Историей прикамской пенсионерки с гниющими ногами занялся правозащитник
Ранее 25.10.2018 08:09 Мск Следователи проверят законность отказа в госпитализации "заживо гниющей" пенсионерки из Кизела
Ранее 24.10.2018 19:33 Мск В Кизеле медики оставили без помощи "заживо гниющую" пенсионерку

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС