20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Элита тюменского студенчества. Александр Моор вручил именные стипендии

Александр Моор вручил именные удостоверения стипендиатов губернатора Тюменской области студентам, аспирантам вузов и ссузов региона. За последние годы именные стипендии в регионе получали 1,6 тыс. студентов. В этом году их число увеличилось на 89 человек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Торжественная церемония вручения именных удостоверений состоялась 25 октября. Размер именных стипендий для аспирантов вузов составляет 10 тыс. руб., 2 тыс руб. для студентов вузов и ссузов. Назначаются стипендии за успехи в научно-исследовательской работе, интеллектуальной, художественной, спортивной и социальной деятельности.

"Особенно приятно, что среди вас есть многократные обладатели именной стипендии. Это говорит о вашем трудолюбии, целеустремленности и желании достигать высоких результатов в учебе и общественной жизни. Многие из вас уже выбрали профессиональный путь. Уверен, что он оправдает ваши ожидания самореализации и карьерного роста", – обратился Александр Моор к стипендиатам.

именные стипендии, губернатор, Александр Моор(2018)|Фото: Правительство Тюменской области

По словам губернатора, в регионе для этого созданы все условия: растет число инновационных структурных подразделений вузов, учреждений и предприятий. Кроме того, открывается доступ к научно-технологическим и исследовательским центрам крупных корпораций, а также технопаркам и индустриальным паркам, которые, как ранее говорил Александр Моор, являются флагманом региональной инвестполитики, основным компонентом региональной инвестиционной экосистемы.

Глава региона отметил, что в Тюменской области запущены десятки крупных инвестиционных проектов, возводятся новые предприятия, появляются уникальные отрасли производства, руководство которых заинтересовано в подготовленных, квалифицированных специалистах. Александр Моор подчеркнул, что каждый из стипендиатов будет востребован как на производстве, так и в серьезных исследовательских проектах.

Отдельно губернатор поблагодарил наставников студентов за то, что они раскрыли потенциал талантов своих учеников и направили его в верном направлении.

именные стипендии, губернатор, Александр Моор(2018)|Фото: Правительство Тюменской области

Одна из стипендиаток, студентка ТюмГУ Дойна Макарь поблагодарила главу региона за оказанное доверие и признание достижений и сообщила, что все студенты, в первую очередь, занимаются любимым делом и не ожидают наград, поскольку все усилия направляют на самореализацию, внося тем самым свой скромный вклад в процветание города, области и страны. Однако награда, по словам студентки - стимул к дальнейшей усердной работе.

Также губернатор рассказал студентам о совместном проекте Тюменской области, Югры и Ямала -создании научно-образовательного центра. Напомним, НОЦ трех региона будет концентрироваться на основных темах с учетом специфики регионов. Первая тема - технологии освоения Арктики, или так называемые технологии холодного мира. Второе направление - добыча и переработка нефти и газа, нефтегазохимия, третье - все, что связано с аква и биокультурой - этим занимается юг Тюменской области, четвертое направление - решение социогуманитарных проблем.

Александр Моор отметил, что цель проекта - дать возможность студентам реализовать себя, построить свою траекторию из учебного заведения в науку, либо в производство.

"Мы верим, что за этим проектом большое будущее не только в сфере образования, но это и мощный стимул для развития экономики, технологий и повышения социально-экономического уровня. Самое главное – мы хотим сделать, чтобы молодые, талантливые, перспективные люди не уезжали из региона, а если бы и уезжали, то, набравшись опыта, вновь возвращались и имели все возможности для самореализации и профессионального роста на Тюменской земле", – резюмировал губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС