19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Вторые по пьянству – полный бред": депутат думы ХМАО – об "алкорейтинге" городов

Эксперты заявили, что в Ханты-Мансийске, который занял второе место в рейтинге самых пьющих городов России, процветает культура здорового образа жизни. Ограничения на продажу спиртного стали нормой жизни, которую люди воспринимают как должное, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, столица Югры заняла второе место, Пермь – третье. Также в рейтинг попали Челябинск (8 место), Тюмень (17 место), Екатеринбург (19 место). Его составили специалисты маркетингового агентства "Zoom market" на основании личных интервью с 3 тыс. 250 жителями 25 городов в возрасте от 19 до 73 лет. Добавим, лидером списка стал Саратов. Самым трезвым городом – 25 в списке – стала Казань.

Депутат окружного парламента Александр Новьюхов рассказал Накануне.RU, что не совсем понятно, на основе какой методики проводился анализ.

"Крайне возмущен такой оценкой. Уверен, что есть совершенно иные способы выявить данные, на основе которых делаются такие выводы. В Ханты-Мансийке не так много питейных заведений. Более того, депутаты приняли ограничения, связанные с покупкой спиртного – с 20.00 его продажа запрещена. Он действует более семи лет. Сначала люди восприняли это как ограничение. Были дискуссии. Сегодня я вижу, что люди относятся к этому очень трепетно, и оснований для снятия запрета нет. Выработалась новая норма поведения", - сообщил депутат.

Гринвич Гипербола магазин супермаркет прилавок винный отдел вино алкоголь(2014)|Фото:Накануне.RU

Он добавил, что для него, жителя Ханты-Мансийска, попадание города в такой "рейтинг" стало полной неожиданностью. Политик даже решил сначала, что новость – фэйк.

"Как оказалось, там исследование шло методом опроса. Это не та методология, на основе которой можно вывести качественные показатели по распитию спиртного", - сказал депутат.

Новьюхов добавил, что в городе активно развивается спорт.

"Я вижу большое количество молодежи, занимающейся спортом. Все велодорожки и спортплощадки заняты. Поэтому второе место в России по алкоголизму – полный бред. Если в 90-х люди находили в спиртном утешение, то у сегодняшнего поколения другие ценности", - сказал Новьюхов.

Активист движения "Трезвый Сургут" Илья Бабошко в разговоре с Накануне.RU отметил, что после введения запрета продажи в Югре алкоголя после 20.00 количество потребляемого алкоголя на душу населения снизилось.

"Я бы не сказал, что у нас настолько уж пьющий регион. У нас в округе до введения запрета на продажу алкоголя после 20.00 потребление было 13-14 литров на душу населения, после стало 10", - отметил Бабошко.

Отметим, осенью прошлого года 90% жителей Югры не поддержали вынос точек розничной продажи алкоголя за пределы населенных пунктов – такие итоги обсуждения "сухого закона" в муниципалитетах озвучили на слушаниях в окружной общественной палате. По-прежнему против новых ограничений на продажу спиртного выступают представители бизнеса, интересы которых отстаивает Торгово-промышленная палата Югры. Однако власти заявили, что точка в обсуждении резонансной инициативы не поставлена.

В мае этого года в городах округа стартовал сбор подписей под законопроектом. Для привлечения внимания жителей активисты "Работающей молодежи Сибири" – инициаторы обсуждения – проводят пикеты в оживленных местах. Собрать необходимое количество подписей они рассчитывают уже в этом году, затем проект вынесут на обсуждение депутатов окружной думы.

Бабошко заявил Накануне.RU, что пока необходимого количества подписей нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.10.2018 14:44 Мск Продажа крепкого алкоголя в Югре падает
Ранее 24.10.2018 17:50 Мск Мэр Саратова не согласился с данными о "самом пьющем городе России"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.10.2018 07:54 Мск Ханты-Мансийск попал в тройку самых пьющих городов России

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС