25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская область раздала крупному бизнесу льгот и преференций на миллиарды рублей – среди них производители пива и водки 

Региональные депутаты одобрили предложения правительства Тюменской области в части освобождения от уплаты ряда налогов "отдельных категорий" налогоплательщиков. В общей сложности сумма выпадающих налогов составила больше 2 млрд руб., передает корреспондент Накануне.RU.

Оппозиция в знак протеста покинула зал заседаний. Причиной стало несогласие народных избранников с раздачей преференций крупному бизнесу и производителям пива и водки. Кроме этого, депутатам не дали выступить по данному вопросу, досрочно прервав прения.

"Раз нас не дают выступить, то мы не видим смысла дальше участвовать в заседании", - заявил Глеб Трубин и вместе с коллегами из ЛДПР и КПРФ покинул зал заседания.

Примечательно, что сам документ не несет в себе названий конкретных компаний и предприятий – список хорошо завуалирован.

В частности, в законопроекте говорится о предоставлении нулевой ставки для 12 видов организаций. Например, на льготы могут рассчитывать компании "по переработке углеводородного сырья методом пиролиза с производством полиэтилена и прочей нефтехимической продукции с проектной мощностью не менее 1,5 млн т в год, в том числе производственные мощности которых находятся в стадии строительства, являющиеся держателями инвестпроектов Тюменской области". Единственной организацией, обладающей такой характеристикой, в регионе является "Сибур".

Запсибнефтехим, строительство(2018)|Фото: zsnh.sibur.ru

Или на ставку в 0% по налогу на имущество организаций в 2019 г. может претендовать производитель водки с "проектной мощностью от 1 млн декалитров в год". Несложно догадаться, что под этот параметр в аккурат попадает алкогольный завод "Бенат". И так далее.

Исходя из анализа и "расшифровки" документа можно предположить, что льготы и преференции также получат "энергетические короли" олигархи Артем Биков и Алексей Бобров для компании "ТЭО", занимающейся сортировкой мусора в регионе, с которой они аффилированы.

Кроме этого существенно сэкономит пивной завод "Очаково", производитель стеклотары "Стеклотех", а также "Антипинский НПЗ", входящий в группу компаний "Новый поток".

Отметим, что такая политика в регионе реализуется уже не первый год, и список бенефициаров и выгодополучателей остается неизменным – миллиардные льготы получают представители крупного капитала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.10.2018 09:19 Мск Оппозиция покинула заседание тюменской облдумы из-за запрета дискуссии о льготах крупному бизнесу
Ранее 16.10.2018 11:35 Мск Тюмень в 2019 году предоставит очередные налоговые льготы для УГМК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС