25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Учебный бой Су-27 и F-15 назвали "пропагандистским ходом Киева"

На Украине проходят учения "Чистое небо-2018", признанные самыми масштабными в истории ВВС страны. В них задействована также авиация восьми стран НАТО. Украина задействовала самолёты Су-24, Су-25, Су-27 и МИГ-29. С американской стороны прибыли истребители F-15 и транспортные самолёты С130. Учения ведутся на аэродромах в Хмельницкой и Виннницкой областях. Американские F-15 выполняют задачи как союзников, так и противников украинских пилотов. Отрабатывались прикрытие объектов инфраструктуры и сопровождение бомбардировщиков. Также прошёл учебный бой между Су-27 и F-15, в котором задействованы группы по 4-5 самолётов. При этом, как отметили сами украинские пилоты, советские Су-27 за счёт лучшей маневренности позволяют быстрее выйти на точку, наиболее удобную для нанесения удара.

"Чистое небо - 2018" удостоилось высокой оценки президента Украины Петра Порошенко, считающего, будто учения продемонстрировали России, что цена нападения на Украину с использованием ВВС будет высокой. Также, по мнению украинского лидера, партнёры по НАТО, особенно США, продемонстрировали свою "надёжную позицию".

Вице-президент Академии геополитических проблем, полковник ВВС Владимир Анохин в беседе с Накануне.RU отметил, что данный воздушный бой - просто один из информационных поводов.

"По техническим характеристикам мы уже прекрасно знаем возможности и той, и другой машины. Эти машины не новые, то есть фактически это военный материал ХХ в. Это пропагандистский трюк, который показывает, прежде всего, совместные действия США и Украины в данном конкретном случае против России. Любой мало-мальский повод используется для того, чтобы продемонстрировать возможности Украины как ударной силы против России, не более того", - напомнил эксперт.

Вместе с тем, Владимир Анохин обратил внимание на значительное усиление армии Украины в последние четыре года. В техническом плане и, вероятно, в организационном её не сравнить с 14-м годом. Однако авиация летает на "старье", что является серьёзной проблемой украинских ВВС. Кроме того, большое количество самолётов украинцы потеряли в Донбассе.

"Вся украинская армия может предпринимать только какие-то локальные действия. Конечно, против России они никогда не попрут, и они панически боятся этого. Наш президент не шутил, что в случае угрозы для русских они потеряют просто государственность. Это уже последний шаг, следующим будет объявление войны", - подчеркнул Владимир Анохин. Помимо состояния авиации, надо учитывать морально-психологическое состояние войск. "Когда они столько теряют в мирное время, когда такое огромное количество самоубийств после службы, то можно предположить, что эта армия, скажем мягко, ещё далека от совершенства", - считает эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС