20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минкульт не может отказать в прокате "комедии" про блокаду Ленинграда

Пока Министерство культуры РФ решает, выдавать ли в будущем прокатное удостоверение черной "комедии" Алексея Красовского про блокаду Ленинграда, на сайте "Единой России" сообщается, что секретарь генсовета "ЕР" Андрей Турчак обращается к Владимиру Мединскому с просьбой не выдавать прокатное удостоверение:

"Верх цинизма – снимать комедии о событиях, где погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек".

Но пока фильм, который режиссер обещал снять чуть больше, чем за неделю, не добрав на краудфандинговой платформе необходимую сумму (сообщается, что на фильм пожертвовали всего 127 тыс.), все же в данный момент проходит этап съемок – о прокатном удостоверении речи нет, запретить снимать Красовскому никто не может – разводят руками в Министерстве культуры.

Историк-публицист Игорь Пыхалов считает, что этот фильм – повод завести уголовное дело по статье "оскорбление чувств" всех ленинградцев, заявил он Накануне.RU.

"Такого рода выходка – это продолжение того, что кто-то из наших либералов называл "десакрализацией". Согласно этой стратегии, нужно "коммунистические святыни", которые остаются в народе почитаемыми, особенно все то, что связано с Великой Отечественной войной, десакрализовать, и тогда все "будет нормально", и мы сможем быть "цивилизованными европейцами", - комментирует Игорь Пыхалов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава Российского военно-исторического общества также выступил с призывом не показывать фильм "Праздник". Таблоиды сообщают, что в фильме снимается Алена Бабенко и сын Олега Табакова – главная актриса уже получила порцию негатива на своих страницах в соцсетях, но актеры и режиссер "держат оборону" и сдаваться не собираются, сейчас они завершают съемку и монтируют материал.

Несмотря на общее неодобрение самой идеи фильма, все же находятся СМИ, которые называют волнение вокруг такой болезненной для страны темы – "травлей", вспоминают о советской цензуре в стиле "не видел - но осуждаю" и предлагают дождаться окончания работ над фильмом прежде, чем судить, хороший он или плохой.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Примечательно, что в этом же году режиссер и коллега Красовского по фильму "Коллектор" Константин Хабенский представил публике трагический фильм о Холокосте, судьба евреев в концлагерях, видимо, трогает бомонд больше, чем катастрофа собственного народа, драму о Холокосте принимают с восторгом в Лондоне, номинировали на "Оскар", комедию-насмешку над блокадой Ленинграда – видимо, тоже покажут в Лондоне? Особенно удачно для режиссера сложится все, если у нас фильм запретят – образ оппозиционного творца и "запрещенного шедевра" будут благосклонно приняты либеральной публикой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.01.2019 12:17 Мск YouTube удалил скандальную "черную комедию" о блокадном Ленинграде
Ранее 18.12.2018 14:44 Мск Роскомнадзор предупредил о блокировке комедии о блокадном Ленинграде
Ранее 08.12.2018 14:59 Мск Прокуратура проверяет комедию о блокадном Ленинграде

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.10.2018 15:02 Мск В Госдуме считают "кощунством и позором" идею о черной комедии про блокадный Ленинград

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС